Здоровье
10134

Проверь уровень сахара в крови!

Неделя раннего выявления сахарного диабета проходит в Бурятии

Фото: pixabay.com

В республике порядка 35 тысяч человек страдают от этого заболевания. По словам врача-эндокринолога Республиканского эндокринологического центра при Республиканской больнице им. Н. А. Семашко Чимитмы Ширипцынгеевой, за последние десять лет болезнь значительно «помолодела», а количество больных увеличилось в два раза. 

В республике наблюдаются 34 847 пациентов с сахарным диабетом. Примерно 3 % больных имеют I тип сахарного диабета (абсолютная недостаточность инсулина), остальные - II тип диабета (относительная недостаточность инсулина). 

- Зарегистрировано 87,2 % больных в возрасте старше 50 лет, однако врачи обеспокоены тем, что за последнее десятилетие диабет сильно «помолодел», - говорит врач-эндокринолог Чимитма Ширипцынгеева. - В возрасте от 30 до 50 лет число больных увеличивается быстрыми темпами за счёт избыточной массы тела. Зарегистрированы полные дети с диабетом II типа. Кроме того, ежегодно регистрируется более 1 200 беременных женщин с гестационным диабетом. 

Симптомы проявляются не сразу

Сахарный диабет - это хроническое заболевание, в основе которого лежит дефицит образования собственного инсулина и повышение уровня глюкозы в крови. В начале заболевания больного может ничто не беспокоить, однако в дальнейшем при значительном повышении сахара крови наблюдаются такие симптомы, как чувство жажды, увеличение количества выделяемой мочи, повышенный аппетит, слабость, головокружение, медленное заживление ран и т. д. 

При сахарном диабете высок риск развития инсульта, инфаркта миокарда, почечной недостаточности, гангрены нижних конечностей и даже слепоты. Резкие колебания сахара в крови вызывают угрожающие для жизни состояния: гипо- и гипергликемическую кому. 

- Одно из тяжёлых осложнений болезни - синдром диабетической стопы. Возможны поражение нервных волокон, ведущее к ухудшению чувствительности стопы, и нарушение кровоснабжения на фоне поражения артерий ног. При травматизации кожи возникает рана стопы. Процесс бывает отягощённым из-за воздействия какой-либо инфекции. Из этих составляющих и складывается основа синдрома диабетической стопы. Тяжелое течение заболевания может закончиться гангреной и ампутацией конечностей. Синдром развивается примерно у каждого десятого больного сахарным диабетом и связан с возрастом и длительностью болезни. Для профилактики и лечения осложнения в Республиканском эндокринологическом центре РКБ им. Н. А. Семашко работает кабинет «Диабетическая стопа». Больным диабетом для консультации надо взять направление из поликлиники по месту жительства, - говорит специалист. 

Где проверить уровень сахара?

Для профилактики развития сахарного диабета рекомендуется диета и дробное питание 5–6 раз в день. Необходимо снизить до минимума употребление рафинированных углеводов - сахара, мёда, сладостей, а также насыщенных жиров. При диабете и преддиабете необходимо употреблять не менее 400 граммов овощей и фруктов в день (уточните у врача), изделия из муки II сорта, каши неразваренные, макароны из твёрдых сортов пшеницы неразваренные, картофель (не пюре), нежирное мясо, рыбу, птицу. 

Для ранней диагностики диабета необходимо проверять уровень сахара хотя бы раз в год. С 25 по 29 апреля в Бурятии во время Недели раннего выявления сахарного диабета в лабораториях поликлиник по месту прикрепления все желающие могут бесплатно проверить уровень сахара в крови с 08:00 до 11:00. 

Нормальный уровень сахара в крови натощак из венозной плазмы – до 6,1 ммоль/л. Если ваш уровень равен или выше этого значения, то необходимо пройти дообследование.

Автор: Ирина Петрова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях