образование
6670

В Бурятии завершилась юбилейная физико-математическая олимпиада среди школьников

Победители получили ценные призы от ГК «БИН» и агрохолдинга «Николаевский»

Фото: Евгений Коноплёв

Вот уже 25 лет группа компаний «БИН» и агрохолдинг «Николаевский» проводят свою физико-математическую олимпиаду среди школьников. 

25 апреля в Бурятском государственном университете подвели итоги традиционной олимпиады по физике и математике. Более 370 учеников проверили свои знания, а самые лучшие получили ценные призы от агрохолдинга «Николаевский». 

Призы за знания

В этом году традиционную олимпиаду агрохолдинг «Николаевский» проводит в 23-й раз. В 2020 и 2021 годах она не состоялась из-за ковидных ограничений, а в 2022-м собрала 375 учеников из разных школ города. 

- В 1997 году у нас возникла идея провести олимпиаду, позже она стала ежегодной, теперь это уже целая традиция. Изначально я сам прошел все эти олимпиады, окончил физико-математическую школу, потом университет. Многие участники нашей олимпиады достигли высоких вершин. И я думаю, что такие мероприятия дают толчок, помогают найти направление в профессиональной жизни. Я надеюсь, что мы будем продолжать давать детям стимул к развитию, - рассказал генеральный директор агрохолдинга «Николаевский» Юрий Баданов. 

Лучших знатоков наградили денежными призами, смартфонами, телевизорами и ноутбуками. А также за оригинальное решение по физике от доктора физико-математических наук Валерия Архинчеева был присужден денежный приз. 

- Я давно участвую в олимпиадах, решил попробовать свои силы  и в этой. Задания были не самыми простыми. Я справился за 3 часа из 4-х. Пока не могу оценить, насколько хорошо справился с заданиями, потому что не видел свои баллы. Но если занял первое место, то, видимо, лучше других. Я не впервые участвую в олимпиадах по математике и физике и уже знаю, что свою жизнь в будущем хочу связать с точными науками, - рассказал победитель олимпиады по физике ученик СОШ № 21 Тимур Зборовский. 

Школьник отметил, что каждая олимпиада - это билет в будущее. Ведь самое ценное во всем этом не подарки, а полученный опыт. С этим мнением согласен и генеральный директор ООО «Бурэнергострой». 

- В этом году я узнал, что в Бурятии проводится такое мероприятие. К сожалению, когда я был школьником, мне не удавалось принимать в таких мероприятиях участие. Но сейчас появилась возможность поучаствовать в олимпиаде уже в другом статусе. Я наградил школьника за 4-е место смартфоном. Надеюсь, что этот подарок станет для него стимулом работать над собой и достигать новых вершин, - рассказал гендиректор «Бурэнергостроя» Саян Холхоев. 

В олимпиаде по математике показали лучшие результаты:

1-е место - Цырен Намжилон, СОШ № 35;

2-е место - Алдар Цыренов, гимназия № 33;

3-е место - Арсалан Базаров, лингвистическая гимназия № 3. 

В олимпиаде по физике:

1-е место - Тимур Зборовский, СОШ № 21;

2-е место - Булат Тактахоев, лицей-интернат № 61;

3-е место - Павел Тумуров, СОШ № 40. 

Группа компаний «БИН» - это современные и передовые производства. Агрохолдинг «Николаевский» включает в себя сельхозпредприятие «Бин-Агро» и мясоперерабатывающий завод «Эко-Фуд», одноименную сеть розничных магазинов, гастроном-холл «Спутник» в центре Улан-Удэ, сеть супермаркетов «Спутник» в Чите. На благо своего покупателя в холдинге работает более 1 400 сотрудников - люди, изо дня в день стремящиеся к улучшениям в своей работе. Здесь каждый делает свою работу - и стремится делать ее все лучше.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях