бурятский язык
5216
1

Осенью в Бурятии появятся классы с обучением на бурятском языке

Они будут формироваться по заявлению родителей

Фото: russianstock.ru

В Бурятии в детских садах начали создавать отдельные группы, где дети смогут общаться на бурятском языке. А с 1 сентября в больших школах появятся такие же первые классы. Об этом сообщил глава РБ Алексей Цыденов во время посещения культурно-образовательного центра «Амар Мэндэ». 

- У нас в республике принята программа сохранения и развития бурятского языка. В рамках нее предусмотрено очень много разных мероприятий. Но отдельно хотел бы отметить, как важно создание языковой среды. Мы создаём ее в детских садах: у нас отдельные группы, где общение только на бурятском языке. И в группах очень хорошие результаты. Количество групп постепенно увеличивается, во всех новых детских садах создаются такие языковые группы. А у воспитателей, которые работают в этих группах, повышенный коэффициент оплаты труда, - рассказал глава. 

Он также пояснил, как будут формироваться языковые классы в школах. 

- В школах у нас создаются отдельные классы: в больших школах, где принимаются несколько первых классов, по согласию и заявлению родителей будут формироваться отдельные языковые классы. То есть с первого класса все общение будет на бурятском языке. И это не отдельные уроки, а именно среда в детском саду, в начальной школе – это условия, которые наиболее способствуют сохранению и развитию бурятского языка, - отметил Цыденов.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях