ремонт дорог
2878

В Улан-Удэ впервые приступят к ямочному ремонту на внутриквартальных проездах

В этом году работы стартовали на неделю раньше обычного

Фото предоставлено пресс-службой Администрации г. Улан-Удэ

Сегодня мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков проверил, как идет ямочный ремонт в городе. В этом году работы стартовали на неделю раньше обычного – 7 апреля.

 - Наша задача - сохранить объем прошлого года по ямочному ремонту. В прошлом году мы планировали сделать 22 тысячи кв. м. ямочного ремонта, но сделали 24 тысячи. В этом году мы объем сохраняем и планируем увеличить его за счет ремонта внутриквартальных проездов. У нас как получается - мы ремонтируем улицы, ремонтируем дворы, а межквартальные проезды практически никогда не ремонтировались. Можно сказать, что мы в этом году впервые с советских времён зашли на ремонт внутриквартальных проездов. Для этого мы специально выделили бюджет, закупили новую технику, - сказал Игорь Шутенков.

 По плану в этом году ямочный ремонт пройдет на 305 улицах, в том числе на 147 внутриквартальных проездах. На работы выделено 30,7 млн рублей, из них 8,7 млн рублей только на ремонт проездов.

 - По поручению мэра Улан-Удэ Игоря Шутенкова мы приобрели еще одну «Бецему» для выполнения работ по ямочному ремонту - это позволит увеличить объемы. Если в прошлом году с помощью «Бецемы» за сутки мы выполняли 100 кв.м. ямочного ремонта, то в этом году ежедневный объем ремонта увеличится в два раза. Также мы приобрели фрезу и дополнительный инвентарь для создания еще одной бригады для работы горячим асфальтом, - пояснил директор МБУ «Комбинат по благоустройству» Владимир Соснин.

 В Комбинате по благоустройству сформирован штат из 16 человек по выполнению ямочного ремонта — это пять бригад, задействовано 15 единиц техники и четыре единицы оборудования: две «Бецемы», один шовзаливщик, один каток. Ямочный ремонт в этом году выполняется двумя способами: струйно-инъекционным методом и горячим асфальтом.

 - Задача перед нашими службами такая, чтобы комплексно работали: очистили яму, подготовили, вскрыли и тут же залили. Вы, наверное, помните, у нас в прошлые времена было так: расковыряют яму и потом мы их объезжаем, бывает, целую неделю. Сейчас комплексно и оперативно - тут же вскрыли и тут же заделали, - сказал мэр города.

 На устранение ямы площадью 1 кв.м. уходит в среднем 5 минут при выполнении работ «Бецемой». Основные работы выполняются днем, а на дорогах, где большая интенсивность движения, работы выполняются ночью, чтобы не препятствовать передвижению машин.

 - Хотелось бы добавить, я услышал от наших горожан интересную фразу: «Впервые в этом году в городе вместе со снегом не сошел асфальт», мне эта фраза понравилась - это значит, что у нас были сделаны профилактические работы. В прошлом году по городу мы залили щели, а в нашем климате, понятно, в щель попала вода и начинает её разрывать, так щель превращается в полноценную яму. Профилактика дала возможность сохранить наши дороги в хорошем состоянии. Теперь будем сохранять еще и межквартальные проезды, - подчеркнул Игорь Шутенков.

 В связи с подготовкой к празднованию Дня Победы, сейчас Комбинат по благоустройству делает упор на ремонт магистральных улиц. Ямочный ремонт внутриквартальных проездов начнется с середины мая.

 - Если посмотреть на статистику обращений по вопросам ямочного ремонта на сайте «Активный горожанин», то можно сказать, что количество жалоб уменьшилось почти на 80%. В текущем году поступило порядка 30 обращений, а это 8 обращений в месяц. В то время как в 2021 году поступало в среднем по 60 обращений в месяц, - отметил заместитель мэра – председатель Комитета городского хозяйства Сергей Гашев.

 Напоминаем, по вкладке «Ямы на дорогах» на сервисе «Активный горожанин» https://ag.u-ude.ru/ на официальном сайте Администрации г. Улан-Удэ горожане могут оставить свой сигнал о ямах на дорогах города.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях