Город
2210

Игорь Шутенков: Дамба в "Черемушках" выполнила свою функцию и защитила дома

Прошедший в ночь с 20 на 21 апреля ледоход показал эффективность береговой насыпи

Прошедший в ночь с 20 на 21 апреля ледоход показал эффективность береговой насыпи, которая была выполнена силами Комбината по благоустройству накануне 18 апреля в СНТ «Черемушки». Этот вопрос сегодня обсуждался на планерном совещании мэра Улан-Удэ.

Сотрудники Комитета городского хозяйства вчера, 26 апреля, провели обследование береговой линии в СНТ «Черемушки» после ледохода, который образовался из-за заторов льда в верховье р. Селенга.

- Очень правильно, что все сделано было заранее, оперативные меры приняли и смогли защитить дома. Сейчас вода в реках начала падать, ледоход прошел, смотрим, как выдержали дамбы, которые у нас были построены, как себя повели. Дамба в «Черемушках» выполнила свою функцию, - отметил Игорь Шутенков.
 Ранее, 17 апреля, в связи с повышением уровня воды на р. Селенга из-за активного таяния льда, мэр г.Улан-Удэ Игорь Шутенков объявил режим «Повышенной готовности» на протоке Степная в районе СНТ «Черемушки». Комитет городского хозяйства сразу приступил к берегоукреплению.

- 20 апреля уровень воды поднялся за сутки на один метр. Причем сверху находился лёд. Берегоукрепление спасло от подтопления минимум 600 жителей, порядка 400 домов. Прошедший ледоход показал эффективность выполненных работ по берегоукреплению, так как несмотря на повреждения самого сооружения, дома и строения жителей СНТ «Черемушки» не пострадали, - сказал председатель Комитета городского хозяйства Сергей Гашев.

 Были проведены мероприятия по берегоукреплению в СНТ «Черёмушки» вблизи улицы 3-я Поперечная, вдоль береговой линии.

- В целом протяженность берегоукрепления составила 200 метров, общий объем инертных материалов у нас ушел сюда, порядка 10 тысяч метров кубических. Работы мы завершили 18 апреля, - рассказал директор МБУ «Комбинат по благоустройству» Владимир Соснин.

Левый берег Улан-Удэ входит в зону подтопления. В сентябре 2021 года был веден режим ЧС из-за резкого поднятия уровня воды в р. Селенга, тогда он достиг 267 см.

- В прошлом году мы своевременно объявили режим ЧС и начали работы по берегоукреплению. В этом году мы продолжаем строительство защитных сооружений. В границы зоны ЧС включена береговая полоса на протоке Степная в районе СНТ «Черемушки», - уточнил председатель Комитета городского хозяйства Сергей Гашев.

Напомним, в прошлом году защитные насыпи построили на ул. Ольхонская, в СОНТ «Судостроитель», СНТ «Сибиряк», ул. Урожайная и ул. Блюхера.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях