пожар
3188

В Бурятии из-за неизвестных разгорелся жуткий пожар

С ним боролись 29 человек

Фото: russianstock.ru

В минувший вторник, 26 апреля, в Бурятии зарегистрировали 14 возгораний сухой растительности на общей площади в 249 гектаров. Наиболее крупные произошли на землях сельхозназначения, рассказали в республиканском агентстве ГО и ЧС.

Так, в восьми километрах от Мухоршибири огонь уничтожил траву на 200 гектарах. К тушению привлекли 29 человек, включая сотрудников 7-го Мухоршибирского отряда ГПС Бурятии, лесной охраны, дорожного ремонтно-строительного управления, патрульно-маневренных групп  сельской администрации и местных жителей. Задействовать пришлось и 14 единиц техники. Произошло всё из-за неосторожного обращения с огнём неустановленных лиц.

По этой же причине в пяти километрах от Новокижингинска вспыхнула сухая травянистая растительность на площади в 45 гектаров. К борьбе с пламенем привлекли 19 человек и шесть единиц техники.

После установления всех обстоятельств сотрудники надзорной деятельности республиканского управления составят на владельцев земельных участков административные протоколы с наложением штрафов.

В агентстве ГО и ЧС отмечают: с каждым днём в республике повышается среднесуточная температура воздуха и  сухая трава горит чаще.  Возрастает риск перехода огня на лес и населённые пункты. Сотрудники государственной противопожарной службы РБ работают в усиленном режиме, чтобы защитить жителей Бурятии.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях