промышленность
3380

Бурятия собирается производить мебель после ухода «Икеи» из России

Местные компании уже готовы занять освободившуюся нишу

Фото: pixabay.com

«Икеа» – одна из крупнейших в мире торговых сетей по продаже мебели и товаров для дома – в начале марта заявила, что приостанавливает все продажи в России на неопределённый срок.

- Это означает, что покупка товаров даже при их наличии невозможна с технической точки зрения. Все обязательства перед покупателями по заказам, оформленным и оплаченным до 3 марта включительно, будут выполнены, – говорится на официальном сайте компании. – Продажи приостановлены на неопределённый срок.

Тем временем изготовители мебели из Бурятии готовы расширить своё производство в целях импортозамещения. Об этом РИА Новости рассказал глава РБ.

- Требуется расширение производства. У них объёмы небольшие, и мы сейчас с ними работаем по этому вопросу, – отметил Алексей Цыденов, отвечая на вопрос, могут ли местные производители мебели после ухода «Икеа» в перспективе занять освободившуюся нишу.

Таких компаний в республике несколько и одна из них специализируется на школьной мебели.

- Мы сейчас целенаправленно выстраиваем стратегию закупок таким образом, чтобы обеспечивать школы исключительно продукцией наших производителей. В этом году речь идёт о закупках для 17 СОШ, а затем – и для всех остальных, – уточнил руководитель региона.

Кроме того, по его словам, есть производитель, который делает мебель для дома широкого потребления – стулья, столы и так далее. «С учётом ухода «Икеа» есть перспективы, и мы с коллегами проводим соответствующую работу», – добавил глава.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях