промышленность
3067

Бурятия вплотную взялась за импортозамещение

На поддержку промышленников решили выделить более полумиллиарда рублей

ООО ЗТМ «Селенга». Фото: msp03.ru

Бурятия взяла курс на импортозамещение. Об этом сообщили в Минпромторге РБ. Там отметили: в первоочередный план вошла обрабатывающая промышленность.

Несколько крупнейших предприятий республики уже сейчас работают в этом направлении. Среди них, к примеру – АО «Энерготехномаш», выпускающее регулирующую трубопроводную арматуру, включая регуляторы и клапаны для нужд ЖКХ, промышленности и даже для атомных станций. Также в списке – Байкальский текстильный комбинат, производящий шерстяную пряжу для трикотажных фабрик России и трикотажных изделий для внутреннего рынка, компания «Салют Орто», занимающаяся изготовлением протезов для нижних конечностей, и ИП Надмитов – производитель средств индивидуальной защиты из нетканых материалов.

На импортозамещение ориентируются предприятие «Аэротех», где производят шланги для нужд предприятий, Селенгинский фанерный завод, ООО «Энергия», специализирующееся на бездымном топливе, завод тяжёлого машиностроения «Селенга» в Кабанском районе, бумажный завод ООО «Хай Левел» по производству эко-бумаги и «ЭкоВата Бурятии», работающие на вторсырье, плюс ООО «Арис», выпускающее мебель из натурального массива со стеклянными вставками.

- В нынешней экономической ситуации мы должны поддерживать и развивать местные предприятия – пояснил врио министра промышленности, торговли и инвестиций РБ Алексей Оловянников. – Крайне важно обеспечивать модернизацию и обновление производственных мощностей по программам, направленных на поддержку импортозамещения. Поэтому было принято решение о докапитализации регионального фонда развития промышленности.

В 2022 году фонд получит 560 миллионов на оказание поддержки местным предприятиям. При этом сорок миллионов направят из федерального бюджета.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях