экология
3230

В пригороде Улан-Удэ складировали опасные батарейки

За дело уже взялась природоохранная прокуратура

Фото: региональное отделение Общероссийского народного фронта

Восточно-Байкальская межрайонная природоохранная прокуратура уличила в нарушениях законодательства предприятие, расположенное в иволгинском селе Сотниково. Оно занимается сбором и учётом батареек. Местные жители заподозрили неладное ещё в 2019 году. Тогда люди обратились в региональное отделение Общероссийского народного фронта (ОНФ) с просьбой как-то повлиять на ситуацию и «принять меры общественного контроля».

Такие батарейки относятся к отходам II класса опасности. В России есть основная компания, которая оказывает квалифицированные услуги по их утилизации – «Мегаполисресурс». ОНФ запросил у неё сведения о договорах, заключённых с предпринимательницей из Сотниково. Три года назад никаких соглашений с ней не было. Кроме этого, после проверки летом 2019-го республиканское управление Роспотребнадзора внесло предприятию в Иволгинском районе сразу два предписания по устранению выявленных нарушений.

А природоохранная прокуратура в ответ на обращение общественников сообщила, что сбором и утилизацией опасных отходов оно занималось незаконно, без лицензии и к тому же не поставило на госучёт объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду. А ещё – несвоевременно отправляло отчёты по образованию, использованию, обезвреживанию, транспортировке и размещению опасных отходов в 2021 и 2022 годах.

В апреле предпринимателю снова внесли представление, которое находится на рассмотрении.   

- Исходя из того, что предприятие достаточно долго находится на рынке услуг по работе с отходами повышенного класса опасности, считаем необходимым сверить объёмы принимаемых отходов с отправленными на утилизацию. Поэтому дополнительно к полученных сведениям мы запросили необходимые данные у новосибирской компании, с которой у ИП заключён договор по приёму на утилизацию, – отметила эксперт Народного фронта в Бурятии Юлия Сухарева.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях