туристы
2998
1

В Бурятии появятся быстровозводимые гостиницы для туристов

На эти цели республике выделили 300 миллионов рублей

фото: russianstock.ru

Бурятия вошла в перечень 19-ти субъектов, которые получат субсидии на создание быстровозводимых гостиниц. Всего на эти цели из федерального бюджета направили четыре миллиарда рублей, и нашей республике выделили 300 миллионов. Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

По словам глава РБ, сегодня на развитие внутреннего туризма направлены большие усилия.

- Это время возможностей для нас, – подчеркнул Алексей Цыденов. –  Мы предусмотрели республиканские субсидии для предпринимателей в сфере туризма. В 2022 году финансирование составит 15 миллионов 100 тысяч рублей. Используем технологии выделения грантов. С грантополучателями заключили уже 11 соглашений. Отдельные субсидии предоставляем для благоустройства мест, прилегающих к местам туристского показа. Сейчас идет отбор заявок от районов на субсидии на общую сумму в 40 миллионов рублей.

Руководитель республики отметил: помощь со стороны российского правительства в виде быстровозводимых конструкций для гостиниц «очень своевременна».

 - Подобный опыт уже широко используется в здравоохранении, и модульные амбулатории даже в нашем суровом климате хорошо зарекомендовали себя – это полноценные тёплые и просторные здания, – добавил глава.

Средства из резервного фонда пойдут на возведение модульных гостиниц не менее чем на две с половиной тысячи мест, а также на на обустройство другой туристской инфраструктуры. Кроме того, в республике появятся кемпинги, глэмпинги и другие средства для размещения гостей.

- Уверен, что эта очень своевременная поддержка позволит в короткий срок построить сеть модульных некапитальных мест для туристов в нашей республике и тем самым дать новый импульс  для развития не только туротрасли, но и смежных отраслей экономики, –  сообщил министр туризма РБ Алдар Доржиев.

На выделенные деньги  в Бурятии  планируется создать не менее 15 некапитальных средств размещения на 400 человек.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях