здравоохранение
4107

В Бурятии стартовала Неделя иммунизации

Жителям республики расскажут о вакцинации

Фото: russianstock.ru

Ежегодно в конце апреля проводится единая Неделя иммунизации. В 2022 году она пройдет с 24 по 30 апреля. Ее цель состоит в увеличении охвата иммунизацией путем информирования родителей и опекунов, работников здравоохранения, лиц, ответственных за формирование и принятие решений, и средств массовой информации о важности иммунизации. Вакцинация – одно из главных профилактических мер, позволяющих уберечь человечество от инфекционных болезней. Ежегодно от болезней, которые можно было бы предотвратить иммунизацией, умирает около 1,5 миллиона детей. Иммунизация позволяет ежегодно предотвратить до 3 миллионов смертей от дифтерии, столбняка, полиомиелита, коклюша, других болезней. 

В 2022 году кампания проходит под девизом «Долгая жизнь для всех». Этим подчеркивается важность равноправного и широкого доступа к вакцинам, способствующего обеспечению долгой и здоровой жизни каждому человеку, отмечается важная роль, которую вакцины играют в защите людей любого возраста и происхождения от вакциноуправляемых инфекций. 

Вакцинация – это безопасный и эффективный способ защиты от инфекционных болезней до того, как человек вступит в контакт с их возбудителями. Вакцины содержат патогены в убитой или ослабленной форме, в виде фрагментов, которые не приводят к развитию заболевания. Как и возбудители болезни, вакцины воздействуют на иммунную систему, способствуя выработке антител к тому или иному инфекционному агенту. И если этот агент (возбудитель) когда-либо попадет в организм человека, то иммунная система быстро его распознает и уничтожит, не дав развиться заболеванию. Получив одну или несколько доз вакцин человек приобретает защиту от болезни на год, десятилетия и даже на всю жизнь. Вакцины не дают заболеть, что гораздо лучше необходимости лечить болезнь, когда она наступила. 

Если человек вакцинирован, то снижается не только риск его заражения, но и возможность передачи возбудителя другому человеку. Чем больше людей вакцинировано, тем меньше людей становится уязвимыми и тем меньше возможность развития заболевания в регионе. Чем выше в регионе процент привитых людей, так называемый «коллективный иммунитет», тем меньше возможность развития эпидемии инфекционной болезни (полиомиелит, корь, дифтерия, грипп и другие, которые можно регулировать иммунизацией). 

Ситуация, сложившаяся в 2020–2021 годах, еще раз показала, насколько эффективна вакцинация. Человечество оказалось не готово к появлению новой коронавирусной инфекции, которая вмешалась в здравоохранение, экономику, торговлю, транспорт, даже в политику. Коронавирус приучил всех жить по новым правилам: не выходить из дома, работать и учиться дистанционно, носить защитные маски, мыть руки – и при многих других ограничениях. Снятие или ослабление этих мер приводило вновь к нарастанию инфекции. И только вакцинация спасла человечество от нового коронавируса. 

Призываем всех людей и организации активнее проводить и принимать участие в мероприятиях во время Недели иммунизации, продолжить защиту себя, своих близких от коронавирусной инфекции, кори, полиомиелита, клещевого энцефалита, других грозных инфекций, всех, кто не успел ранее сделать вакцинацию, прийти в прививочный кабинет. Вакцинация проводится во всех поликлиниках, амбулаториях, ФАПах республики.

Автор: Пресс-служба ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РБ»

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях