деньги
4776

В банках Улан-Удэ вновь начали продавать доллары

Курсы валюты поражают своей пестротой

фото: pixabay.com

18 апреля Центральный банк России снял ограничения на продажу наличной валюты банками страны. Спустя несколько дней доллары и евро стало возможным покупать в отделениях банков столицы Бурятии. Мы выяснили, по какой цене можно покупать валюту в Улан-Удэ, а также, значит ли снятие ограничений то, что экономика России начинает восстанавливаться после первоначального шока от западных санкций.

Курсы продажи и покупки валюты в банковских отделениях Улан-Удэ (по данным Mainfin.ru) поражают своей пестротой. Цены отличаются на десятки рублей. Например, дороже всего доллары продает Газпромбанк – за 102 рубля. Дешевле – Почтабанк – за 79,5. Покупают так же по разным ценам: от 62,18 рублей в Промсвязьбанке до 78,65 в банке «Открытие». При этом официальный курс ЦБ на 22 апреля равняется 74,9 рубля за доллар.

Курс доллара последние недели удивлял россиян – в первые дни после начала военной операции на Украине он устремился в «космос», достигнув отметок в 130-140 рублей. Но потом вдруг начал столь же стремительно падать. У экспертов есть объяснение такому поведению: все дело в том, что резко изменился платежный баланс.

- Объем импорта в Россию резко уменьшился, граждане стали тратить намного меньше денег за границей, то есть, страна в целом, исходя из платежного баланса, стала меньше расходовать иностранной валюты, имеющейся в России. А поскольку иностранная валюта перестала расходоваться при сохраняющемся объеме экспорта из России (то есть, основные статьи экспорта, нефть и газ, пока еще продаются за границу), то рубль из-за этого стал неуклонно укрепляться, – считает Эдуард Джагитян, доцент департамента мировой экономики НИУ ВШЭ.

На укрепление курса рубля сработали и очень жесткие и оперативные меры финансовых властей страны. Ряд экспертов указывали на то, что эти меры даже излишне жесткие.

- Знаете, как говорится, перестарались. Валютные ограничения оказались очень жёсткие: самое главное, это правило для экспортёров переводить 80% выручки в рубль. Мы понимаем, что экспорт из России в 2021 году превысил 500 млрд долларов. Теперь что происходит: 80% из этой суммы тут же переводится в рубли. Представляете, какая гигантская рублёвая масса сразу идёт? – говорит Евгений Коган, профессор НИУ ВШЭ.

Когда первоначальная паника улеглась, власти страны начали отменять ограничения, поскольку они оказались избыточными. Курс валют стабилизировался, банковская система также выдержала удар. Поэтому и снижается ключевая процентная ставка ЦБ, отменяются запреты на покупку валюты.

Автор: Андрей Очиров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях