дети
7712

В Бурятии пьяный отец задавил во сне трёхмесячную дочку

Мёртвую девочку обнаружила её мать

детская кроватка на месте происшествия / фото: СУ СКР по Бурятии

Всё произошло в селенгинском улусе Ехэ-Цаган 20 апреля. Трёхмесячная девочка скончалась из-за механической асфиксии – то есть сдавления верхних дыхательных путей. В этот момент ребёнок находился в кровати со спавшим пьяным отцом. В СУ СКР по Бурятии против мужчины возбудили уголовное дела за причинение смерти по неосторожности – по части 1 статьи 109 Уголовного кодекса РФ.

По предварительным данным, девочку растили мать и её сожитель. В семье воспитывались ещё двое несовершеннолетних. Мужчина выпивал три дня и днём 20-го числа вернулся домой в нетрезвом виде. Когда сожительница отлучилась из дома и вышла в ограду, пьяный сельчанин взял дочь из детской кроватки, положил к себе на постель, лёг рядом и вскоре уснул.

В какой-то момент он перевернулся и придавил ребёнка весом своего тела, перекрыв доступ кислорода. Малышка задохнулась и умерла. Вскоре мать вернулась домой. Не обнаружив дочку в кроватке, она подбежала к сожителю, перевернула его и обнаружила девочку, уже не подававшую признаков жизни.

Медицинское освидетельствование показало, что женщина тоже была пьяна.  Она употребляла алкоголь весь день. При осмотре места происшествия в доме обнаружили несколько пустых бутылок из-под спиртного.

Сейчас по уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления и сбор полной доказательственной базы. Остальных ребятишек изъяли из семьи и поместили в местный центр временного содержания несовершеннолетних. 

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях