контрабанда
2358

В Бурятии взыскали 44 миллиона с лесного контрабандиста

Он незаконно вывез за границу почти семь тысяч кубометров пиломатериалов

фото: pixabay.com

С жителя Бурятии взыскали 44 миллиона рублей за контрабанду леса. Как выяснилось, в 2017-2018 годах он по фиктивным договорам купли-продажи экспортировал в некое иностранное государство пиломатериал объёмом почти семь тысяч кубометров.

Эту лесопродукцию злоумышленник получил из «незаконных источников», сообщили в Бурятской транспортной прокуратуре. Мужчину признали виновным по части 3 статьи 191.1 («Приобретение, хранение, перевозка, переработка в целях сбыта или сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины»), части 3 статьи 226.1 («Контрабанда стратегически важных товаров и ресурсов») и по части 1 статьи 201 Уголовного кодекса РФ («Злоупотребление полномочиями») и отправили его в колонию строгого режима. А ещё назначили штраф размером в полтора миллиона рублей.

Бурятский транспортный прокурор через суд потребовал взыскать с контрабандиста 44 миллиона, полученных от нелегального экспорта лесоматериалов. В иске отказали, и глава ведомства обжаловал это решение в Верховном суде РБ.  В итоге требования прокурора удовлетворили полностью.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях