болезни
7611

37-летнему жителю Улан-Удэ из позвоночника удалили опухоль размером с куриное яйцо

Мужчина вызвал «скорую», когда уже не мог поднять руки

фото: республиканская клиническая больница имени Н. А. Семашко

Хирурги республиканской клинической больницы имени Н. А. Семашко спасли 37-летнего жителя бурятской столицы. Он поступил в медучреждение 22 марта с жалобами на боль в шейном отделе и онемение кончиков пальцев рук.

Как выяснилось,  мужчина давно чувствовал боль в шее по утра, но списывал это на неудобную позу во сне.

-  После нового года стало хуже, но, если честно, я надеялся, что всё пройдёт. «Скорую» вызвал только тогда, когда уже не мог поднять руки – так попал в больницу, – поделился он.

Нейрохирург осмотрел пациента и сделал необходимое обследование. В итоге в шейном отделе обнаружили обёмное образование размером 6 х 5,5 х 7 сантиметров. Опухоль размером с куриное яйцо проросла в позвоночный канал и начала сдавливать спинной мозг. Повреждение последнего приводит к летальному исходу практически в 100% случаев.

Сначала мужчине предложили поехать на операцию в федеральный центр, но тот отказался и доверился врачам РКБ. Клинический случай обсудили с заведующим нейрохирургическим отделением Василием Хундановым и собрали консилиум для выбора тактики хирургического вмешательства. После  началась тщательная подготовка к нему. И вот 31 марта улан-удэнцу успешно сделали сложнейшую операцию –  переднюю декомпрессию позвоночного канала, удаление опухоли и имплантацию межтелового импланта с фиксацией на костной пластине.

Фрагмент опухоли направили на гистологическое исследование для определения её характера. Это оказалась хондросаркома –  злокачественное новообразование, на долю которого в мировой статистике приходится 10% среди всех опухолей соединительной ткани.

- Хондросаркома – коварная опухоль, которая протекает бессимптомно довольно длительное время. Прорастая в позвоночный канал, она начала сдавливать спинной мозг пациента. Отсюда – онемение и слабость. Контрольная  томограмма после операции не показала признаков сдавливания, то есть  со своей задачей мы справились. После выписки пациента ждёт дальнейшее специализированное лечение в республиканском онкодиспансере. Надеемся, что у него всё сложится хорошо, –  рассказал нейрохирург Булат Цыбиков.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях