транспорт
6051
1

Плюс тысяча рублей: В Бурятии маршрутчиков пообещали поддержать в разгар санкций

Им будут доплачивать за каждый отработанный день

фото: russianstock.ru

В правительстве  РБ придумали, как сдержать подорожание проезда в общественном транспорте. Власти решили выделить деньги перевозчикам, работающим как на муниципальных, так и межмуниципальных маршрутах. Правда, условия предоставления поддержки изменятся – субсидия будет дробиться и начисляться за каждый отработанный день. Как сообщили в Минтрансе РБ, на эти цели республиканского бюджета направят 59 миллионов 800 тысяч рублей.

По словам главы Бурятии Алексея Цыденова, помощь маршрутчикам должна стать стимулом для улучшения качества их работы. За день водителям будут выплачивать по тысяче рублей.

- Ни в коем случае нельзя перекладывать на плечи наших жителей возросшие расходы на запчасти и ремонт автобусов. При этом необходимо сохранить и маршрут, и качество пассажирских перевозок, а, возможно, где-то и улучшить его. Так что работаем не ради «галочки», а на совесть, – подчеркнул руководитель республики.

Отслеживать движение автобусов хотят по ГЛОНАСС. Ранее сообщалось, что для выделения субсидии перевозчикам (а всего в Бурятии 1330 транспортных средств) придётся проработать на маршруте не менее 22 дней в каждом месяце. Теперь же, чтобы получить деньги, нужно по его завершении обратиться в соответствующее ведомство .

-  Если это муниципальные перевозки, то в администрацию района, если межмуниципальные –  в наше министерство, –  пояснил министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства республики Александр Гоге.  

До этого в Бурятии, кстати, появился специальный штаб по обеспечению устойчивой логистики пассажиров и грузов под председательством зампреда правительства Бурятии по развитию инфраструктуры Евгения Луковникова. Его создали для «обеспечения устойчивой логистики пассажиров и грузов и разработки оптимальных логистических маршрутов, необходимых для импорта и экспорта региональной продукции» во время действия антироссийских санкций.

В штаб вошли все заинтересованные министерства и ведомства, представители федеральной таможенной службы, ФГКУ Росгранстрой, ассоциации международных автомобильных перевозчиков, ОАО «РЖД» и системообразующих предприятий региона.



 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях