оружие
5113

В Бурятии накрыли подпольные оружейные мастерские

Они также действовали еще в 32 субъектах РФ

Фото: pixabay.com

Почти в половине регионов России сотрудники ФСБ, МВД и Росгвардии пресекли деятельность подпольных мастерских по переделке и сбыту огнестрельного оружия. 

- Пресечена преступная деятельность 92 граждан в 33 субъектах страны, причастных к восстановлению боевых свойств гражданских образцов оружия в подпольных мастерских и их сбыту, – сообщает РИА Новости со ссылкой на ЦОС ФСБ. 

Подпольные мастерские действовали в том числе в российской столице, Крыму, а также и в Бурятии. 

В результате операции силовиков из незаконного оборота изъято 560 единиц огнестрельного оружия отечественного и иностранного производства, в том числе 21 пулемет, 55 пистолетов-пулеметов, 230 пистолетов и револьверов, 224 винтовки и карабина, а также свыше 50 кг взрывчатых веществ, 279 детонаторов, 67 ручных гранат, 30 артиллерийских боеприпасов различного калибра, более 38 тысяч патронов, 100 приборов для бесшумной стрельбы, основные части и комплектующие огнестрельного оружия. 

Среди изъятого были как винтажные образцы времен Великой Отечественной и даже Гражданской войны (пулеметы «Максим», MG-42, Browning, пистолеты ТТ, карабины СКС), так и современные (СВД, карабины «Вепрь», пистолет-пулемет «Кедр»).

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях