памятник
4031
1

Паровоз, который два десятилетия простоял на севере Бурятии, уедет в другой конец страны

Легендарному «Генералу» решили дать вторую жизнь

Фото: sanatorsk.ru

Паровоз серии П36 «Генерал», который два десятилетия простоял на постаменте у санатория-профилактория «Подлеморье» в Северобайкальске как памятник, отправят на восстановление в Краснодарский край. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Восточно-Сибирской железной дороги.

- Решение дать северобайкальскому паровозу вторую жизнь приняло руководство ОАО «РЖД». Рассматривается возможность его применения в туристических поездах на сети железных дорог России, – рассказали в ВСЖД.

Паровоз обновят на станции «Тихорецкая» Северо-Кавказской железной дороги – в депо, которое специализируется на ремонте такой техники. Вместо локомотива-памятника в Северобайкальске установят ретро-тепловоз серии ТЭ3.

Паровозы П36 называют «Генералами» за похожие на лампасы длинные полосы по бортам локомотива. Их конструкционная скорость составляла 125 километров в час, а мощность – 3077 лошадиных сил, при этом КПД достигал рекордных для этого типа машин 9%. В Северобайкальске «Генерал» стоял в качестве памятника с 2000 года.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях