медицина
4748

В некоторых сельских ФАПах в Бурятии нашли нарушения

Их ввели в эксплуатацию с 2019 года

Фото: региональное отделение Общероссийского народного фронта

Представители регионального отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ) нашли ряд недочётов в сельских фельдшерско-акушерских пунктах, построенных и введённых в эксплуатацию за два последних года – с 2019-го по 2021-ый. Всероссийский мониторинг региональных ФАПов проходил в конце марта – начале апреля. В итоге замечания общественники выявили в 11 сельских поселениях из 41-го.

Так, в ФАПах в баргузинском улусе Хилгана, бичурском селе Узкий Луг, закаменском улусе Хуртага и мухоршибирском селе Цолга не оказалось воды. В Хилгане её поставляет сельская администрация. В Минздраве РБ пояснили: проблема с водоснабжением в малых сёлах связана с высокими требованиями санитарных норм к скважинам и с отсутствием специализированного транспорта для подвоза. У учреждения, в свою очередь нет возможности установить на территории собственную скважину, не нарушив при этом санзаконодательство. В остальных населённых пунктах ведётся работа по организации подвоза исходя из требуемых норм.

В селе Уржил фельдшерский пункт и вовсе разваливается на глазах. Общественникам пожаловались на разрушающийся фундамент, негерметичные стены, щели вокруг оконных рам и отошедшую от пола кафельную плитку. Там наблюдаются перебои со светом, а приборы освещения и обогрева не работают с самого момента открытия здания. Сейчас по этому поводу с подрядчиком ведётся претензионная работа. По гарантии он должен привести всё в порядок до 30 июня: в медпункте заменят отмостки фундамента, укрепят откосы стен и линолеум.

В ФАПе в хоринском селе Ониноборск не оборудовали канализационный колодец. Исправить дефекты должны в течение года. В мае 2021-го из-за обильных осадков и выхода грунтовых вод септик подтопило. После системы канализации и бетонные кольца частично демонтировали. В мае-июне подрядная организация «Ригель» запланировала работы по монтажу ёмкости объёмом в четыре кубометра и внешней канализационной трубы.

Замечания, выявленные в ФАПе в селенгинском улусе Дэдэ-Сутой, оперативно устранили через несколько дней после проверки, которую устроили «фронтовики». Там отремонтировали водонагреватель, стены, подлатали линолеум и поменяли наружную вывеску.

В Туранском ФАП в Тунке установили новые приборы освещения и видеорегистратор, отремонтировали холодильник и выполнили уклон канализационных труб. А Хурай-Хобокский фельдшерский пункт во втором квартале 2022 года подключат к внутренней мобильной связи. Сейчас медработник связывается с пациентами по личному телефону.

В новом ФАПе в еравнинском селе Домна, где кафель в процедурном кабинете и кабинете приёма отошёл от пола, недочёты тоже довольно быстро исправили. На низкое качество построенного здания медпункта пожаловались и жители тарбагатайского села Нижний Жирим – бетонная отмостка и прилегающая дорожка требуют ремонта, который пока не сделали.

В большинстве ФАПов нет служебного транспорта, что затрудняет их работу. В Минздраве РБ отметили, что проблема решается, в том числе – за счёт привлечения транспорта из медицинских учреждений соседних сел и ЦРБ.

- Мы направили перечень выявленных недостатков в министерство здравоохранения с просьбой организовать претензионную работу с подрядчиками. Часть нарушений уже устранена, часть ушла на текущий год. Надеемся на контроль со стороны ведомства по доведению этой работы до конца, – отметил член регионального штаба ОНФ Александр Гусев.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях