фестиваль
8962

В столице Бурятии пройдет фестиваль классической и современной музыки «Возвращение»

Он откроется 1 мая и завершится 7-го

Фото: vk.com/uuopera

В Бурятском театре оперы и балета пройдет фестиваль классической и современной музыки «Возвращение». 

Открытие состоится 1 мая. В этот день в исполнении оркестра, солистов и хора прозвучат: поэма «Военные письма» Валерия Гаврилина и кантата «Александр Невский» Сергея Прокофьева.  

2 мая под аккомпанемент рояля гости фестиваля исполнят произведения отечественных и зарубежных композиторов. 

3 мая в исполнении хора театра и солистов оперы прозвучат песни бурятских композиторов в обработке для смешанного хора a capella. Автором подобного перерождения популярных произведений стал главный хормейстер театра Валерий Волчанецкий. 

4 мая с симфоническим оркестром под управлением художественного руководителя театра Владимира Рылова выступят участники и гости фестиваля. В программе: музыка Баха, Сен-Санса, Чайковского, Арутюняна, а также одно из самых известных сочинений американского композитора Джорджа Гершвина «Голубая рапсодия». 

5 мая пройдет мастер-класс пианиста и композитора Александра Мекаева (Турция) в Восточно-Сибирском государственном институте культуры. В этот же день в 17.00 гости фестиваля выступят в Художественном музее имени Ц.С. Сампилова. 

6 мая пройдут мастер-классы и творческие встречи гостей фестиваля с учащимися и студентами Восточно-Сибирского института культуры и Колледжа искусств имени П.И. Чайковского. 

7 мая, в день закрытия фестиваля, на сцене театра оперы и балета состоится симфонический концерт памяти заслуженного деятеля искусств РФ дирижера В.Ц. Галсанова. Концертная программа будет подготовлена под руководством сына Валерия Цыденовича — Александра Галсанова, художественного руководителя и главного дирижера симфонического оркестра Акима Восточно-Казахстанской области. В концерте примет участие солист Московской государственной академической филармонии, лауреат XVI Международного конкурса имени П.И. Чайковского Алексей Мельников (фортепиано). 

Фестиваль проводится при поддержке министерства культуры РФ, министерства культуры РБ и Росконцерта. 

Знак информационной продукции 6+

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях