конфликт
7359

Жертва или скандалист?

В Бурятии 83-летний пенсионер судится с односельчанами за столетний дом

Фото: личный архив В. Белого

Виктор Андреевич Белый уже восемь лет живёт в старом доме в селе Макаринино Баргузинского района Бурятии. С недавних пор 83-летнего пенсионера пытаются выселить из обжитых им стен. Как так вышло и почему в этой истории в ход пошел даже топор? Мы попытались разобраться в конфликте. 

В редакцию «Информ Полиса» обратилась жительница села Баргузин Светлана Кононова. По словам девушки, она пытается помочь одинокому пенсионеру из соседнего села не остаться без крыши над головой. 

Бесхозный дом для одинокого пенсионера

Виктору Андреевичу Белому 83 года. Как говорит Светлана, он оказался в непростой ситуации и его больше некому защитить. На добровольных началах она взялась за решение проблемы пожилого человека. 

— Виктор Андреевич живёт один в 103-летнем доме в Макаринино — по разрешению администрации, так как у этого дома нет хозяина и он не числится на балансе. Непонятно, каким образом, но участок, на котором стоит дом, в 2010 году приватизировали — оказалось, что у земли есть хозяйка. Муж её сейчас пытается выселить этого дедушку. 

По словам Светланы, супруги-хозяева не появились внезапно. Девушка выяснила, что восемь лет назад Виктор Белый жил и даже был прописан у семьи Кирпичёвых, но их родственником не является. За проживание и уход за ним пенсионер платил семье 13 тысяч рублей. В один момент из-за ссоры Виктор Андреевич съехал от пожилых супругов и ушёл жить в старый «бесхозный» дом. 

— Виктор Андреевич сделал ремонт в доме и уже восемь лет там живёт. Но примерно месяц назад муж хозяйки этого участка пришёл и стал выгонять деда. Виктор Андреевич подал заявление в суд и выиграл: в суде сказали оставить пенсионера в покое и дать ему дожить в доме. После этот мужчина отключил дедушке электричество. По этой земле ничего не понятно: нет кадастрового плана участка, он просто в собственности. Я попросила у Виктора Андреевича согласие на обращение к главе республики и в СМИ, заказала выписку из ЕГРП, — говорит Светлана. 

Сам Виктор Андреевич уверен, что участок не могли дать кому-либо, если на нём стоит «ничей» дом. Пенсионер подал в суд, чтобы жильё признали его собственностью. 

— Кто дал им участок? Вот вопрос. Два месяца назад я взял справку о том, что дом не числится ни в колхозе, ни на балансе администрации поселения. Я эту справку отдал в суд, когда иск подал, чтобы признали дом за мной. Я в нём ремонт сделал на 120 тысяч, ворота новые поставил, веранду, окна, гараж, воду провёл горячую и холодную, — говорит Виктор Андреевич. 

По словам односельчан пенсионера, он приехал в Бурятию из Новосибирска. Мужчина вдовец, но у него есть две дочери. 

— После смерти жены дочери уехали куда-то на север, а сам он — в Бурятию, — рассказывает один из соседей. — Здесь его у себя пристроили наш односельчанин Василий Кирпичёв и его жена, уж не знаю, как и почему. Виктор за проживание платил, а также рассказывал, что брал для их хозяйства поросят, корм и прочее. У Кирпичёвых в поселке был бесхозный дом, в котором раньше жили квартиранты. Дом деревянный, стоит на колхозной земле, он списан с баланса, хозяева давно умерли. Когда восемь лет назад между Виктором и Василием произошёл скандал из-за денег, они выгнали и выписали его, и он заселился в этот старый дом. 

Рассказывать, что связывало его с семьёй Кирпичёвых и почему он жил у них какое-то время, Виктор Белый отказался. Но отметил, что «пахал» на семью, выполняя всю черную работу по хозяйству. 

Пришёл к ним домой с топором

По словам главы поселения «Адамовское» Надежды Меньшовой, спорный дом вовсе не бесхозный, супруга Василия — Ольга Кирпичёва — его полноправная хозяйка. Как и участка под ним. 

— Если Светлана помогает этому пожилому человеку, то она может запросить в МФЦ информацию о доме — в собственности он или нет. Сразу скажу, что права собственности на дом и участок Виктор Белый не имеет, они принадлежат семье Кирпичёвых. Также Светлана могла бы обратиться ко мне, прежде чем идти в СМИ. Село Макаринино относится к моему поселению, но жалоб о выселении Виктора Андреевича мне не поступало, — говорит Надежда Меньшова. 

Юрист Александр Марченко, который защищает интересы семьи Кирпичёвых в суде, рассказал, что пожилые супруги в своё время пожалели и приютили у себя Виктора Андреевича: 

— Ольга Альбертовна приобрела участок рядом со своим домом, на нём стоит дом, в котором сейчас проживает Виктор Андреевич. Всё это принадлежит ей на праве собственности, в том числе вещи. Как сам Виктор Андреевич рассказывал Кирпичёвым, когда он жил в Курбулике, познакомился с женщиной из Иваново и переехал к ней. Там у него якобы произошёл конфликт с её дочерью, в результате чего он вернулся сюда. Как вышло, что он стал жить у Кирпичёвых, непонятно. Но они даже прописали его у себя. Ольга Альбертовна, пока её не поразил инсульт, оплачивала за него электроэнергию, а он просто жил. Всё это судом исследовано, есть подтверждающие квитанции. Потом она попросила его платить самостоятельно. Когда Кирпичёвы выписали его, он пришёл к ним домой с топором и разнес им рубильник. За это ему присудили восемь тысяч рублей ущерба. В этот день Ольга Альбертовна лежала парализованная после инсульта. Теперь она боится находиться дома одна. Виктор Андреевич живёт через два дома от них. 

«Почему посторонние люди ему что-то должны?»

По словам юриста, Кирпичёвы не были против ремонта, который Виктор Андреевич решил сделать в доме. Но возразили, когда он собрался строить там баню. 

— Это ведь их земля, и на неё у семьи были свои планы. Сначала Кирпичёвы подали заявление, чтобы снести его гараж, но у них не было проведено межевание, и им отказали. Однако на сегодняшний день все юридические препоны ликвидированы. У Виктора Андреевича, по неподтвержденной информации, пять дочерей, и все они от него отказались. Скажу своё личное мнение, как обычный человек. В 83 года, думаю, пора уже иметь собственную пристань. Либо уйти в дом престарелых. Почему посторонние люди что-то должны этому человеку? — говорит Александр Марченко. 

По словам юриста, тяжбы баргузинских пенсионеров напоминают ему «Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем» Николая Гоголя. Главные герои — Иван Иванович Перерепенко и Иван Никифорович Довгочхун — сначала друзья, а потом злейшие враги. 

Так вышло, что из-за неразберихи в борьбе за старый дом в Макаринино схлестнулись даже соседние сёла. Юрист из Усть-Баргузина помогает семье Кирпичёвых, а жительница Баргузина отстаивает интересы пенсионера Белого. Остаётся только ждать, что районный суд расставит всё по местам и дом обретёт законного хозяина. 

По данным прокуратуры Баргузинского района от 26 августа 2021 года, семья Кирпичёвых не имела права отключать пенсионеру электричество, так как «согласно данным ГБУ РБ «Агентство Жилстройкомэнерго», Кирпичёва О.А. не является собственником данного индивидуального жилого дома».

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях