нападение
7277

В пригородном районе Улан-Удэ ребёнка, который шёл на тренировку, укусила собака

Местным жителям уже приходится отбиваться от четвероногих палками

Фото: Евгений Коноплёв

Жители дачного некоммерческого партнёрства (ДНП) «Черёмушки», расположенного в тарбагатайском селе Нижний Саянтуй, жалуются на бродящих по улицам собак. Они рассказали в местном чате «Тарбагатай-инфо 24/7», что там уже невозможно «ходить без палки».

- Чтобы дети могли пройти домой, приходиться просить соседей встречать их. Неоднократно пытались разбираться сами – бесполезно. Обращались в администрацию – отвечают, что отлов идёт по плану. Участковому не дозвониться, – рассказывают сельчане.

В понедельник, 18 апреля, на ребёнка, направлявшегося на тренировку по улице Дружбы, напал пёс, который, по словам родителей, выскочил прямо из проулка. Люди даже готовы дойти до главы Бурятии Алексея Цыденова.

- Вопрос: куда обращаться по этому поводу и до каких пор это будет продолжаться? Все, видимо, ждут трагедии, как в других районах. Другого выхода, как писать Цыденову, нет. 

По словам замруководителя районной администрации, начальника отдела сельского хозяйства Павла Кушнарёва, власти заключили контракт на отлов 73 животных в первом квартире 2022 года и он уже выполнен. Только в сельском поселении «Саянтуйское» поймали 38 особей. Во втором квартале отловить хотят ещё 50.

- Кроме того, специалисты муниципального контроля будут направлены в ДНТ «Черёмушки» для составления протоколов на нерадивых хозяев, чьи собаки без присмотра гуляют в непредназначенных для этого местах, – заверил Кушнарёв.

Все жалобы на безнадзорных животных принимают по телефону 83014654107. Если собака хозяйская, то нужно зафиксировать адрес и передать данные в администрацию для составления протокола.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях