налоги
6753

В Бурятии руководитель организации скрыл более 22 миллионов от уплаты НДС

Криминальную схему раскрыли в ФСБ

Фото: pixabay.com

Сотрудники регионального управления ФСБ пресекли противоправную деятельность, связанную с незаконным созданием коммерческих организаций, используемых в криминальных схемах, сопряженных с необоснованным возмещением из бюджета НДС, уклонением от уплаты налогов и незаконным обналичиванием денежных средств. 

Как сообщили в пресс-службе ведомства, руководитель организации с целью уклонения от уплаты НДС заключил фиктивные договоры на поставку товарно-материальных ценностей, выполнение работ с коммерческими организациями, поставки и работы по которым фактически не осуществлялись. 

В итоге он составил и предоставил в УФНС России по РБ налоговые декларации с заведомо ложными сведениями, связанными с включением в декларации вычетов по НДС по договорам с указанными контрагентами. Таким образом, фигурант уголовного дела уклонился от уплаты НДС на сумму более 22 миллионов рублей. 

Материалы были переданы в следственное управление СКР по РБ. Там возбудили и расследовали уголовные дела по ч. 1 ст. 199 УК РФ (Уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией - плательщиком страховых взносов), ч. 1 ст. 199.2 УК РФ (Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов, сборов, страховых взносов). 

А недавно Советский районный суд Улан-Удэ вынес приговор. Руководителю организации назначили штраф в размере 400 тысяч рублей.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях