Реклама
229
1

Чем занять детей 4-7 лет дома

Настало время летних каникул. Большую часть времени дети проводят на улице. Но когда погода не радует или просто хочется побыть дома, ребята не всегда знают, чем им заняться. Академия любознательности предлагает подборку игр для детей от 4 до 7 лет.

Мульфильмы и видеоигры – самый простой способ отвлечь ребёнка. Только вот пользы от гаджетов не так много. Но чем же тогда занять детей дома? Предлагаем вам десяток идей, как провести время интересно и полезно. Подробно о занятиях с детьми читайте в статье Академии любознательности: https://academy-of-curiosity.ru/organizatsiya-zanyatij-s-detmi/chem-zanyat-detej-4-7-let-doma/.

Творчество. Лепка, рисование, домашний театр увлекают малыша. Особенно, если подойти к делу нестандартно. Имея под рукой лист и кисточку с краской, можно создавать настоящие шедевры. Оставьте отпечаток ладошки малыша, а затем дополните его. У вас могут получатся забавные зверушки, растения или узоры. Возьмите штампики или обводите рисунки по трафаретам. Познакомьтесь с мыльной живописью или рисованием набрызгом. Из пластилина также можно лепить фигурки или делать картины, размазывая материал по картону.

Есть несколько вариантов домашнего театра. Разыграйте с ребёнком спектакль по мотивам известной сказки. В качестве актёров можете выступать вы сами или используйте кукол. Сделайте ширму из подручных материалов и играйте по ролям. Персонажей для театра можно сшить из фетра или слепить из пластилина. Также ребята с радостью играют в театр теней. В тёмное время суток включите настольную лампу. Рядом поставьте экран. Это может быть обычная белая простыня, натянутая между стульев. Подготовьте фигурки. Вырежьте их из бумаги, покрасьте в чёрный цвет, приклейте к палочке. Театр теней начинается. Пример, как мы играли в сказку «Красная шапочка», можно посмотреть в статье по ссылке выше.

После творческих занятий можно немного размяться. Расскажем, как организовать активные игры дома без ущерба для мебели и хрупких вещей. По максимуму освободите пространство в комнате. Чтобы малыш не поскользнулся, наденьте ему противоскользящие носочки или постелите ковёр. Разложите препятствия и предложите ребёнку пройти их на время. Что можно придумать? Бросить мяч в тазик, проползти под стульями, проскакать на одной ноге, пройти по узкой дорожке, покрутить обруч, перешагнуть высокое препятствие. Одним из вариантов подвижной игры может быть боулинг. В продаже можно найти специальный набор кеглей и шара, но если у вас их нет, то не страшно, всё можно соорудить из подручных средств. Приготовьте пустые баночки из-под шампуня, жидкого мыла, моющего средства, бутылки от лимонада. Поставьте их в ряд. Отойдите на несколько метров и старайтесь попасть в цель небольшим мячом. Чем больше «кеглей» будет сбито, тем больше очков получает игрок.

Не забывайте про чтение книг и обучение. Для ребят 4-7 лет можно найти интересные развивающие пособия. Например, серия книг «Школа семи гномов» включает в себя несколько тетрадей на изучение цифр, букв, развитие речи, логики, воображения. Интересны детям книжки с наклейками. Часто они бывают многоразовые. После выполнения задания, наклейки можно убрать, а затем снова к ним вернуться. Для старших дошкольников подойдут кроссворды. Если малышу интересна определённая тема, то подойдёт красочная энциклопедия. Космос, тело человека, динозавры. Выбрать можно на любой вкус. Ну и, конечно, стоит помнить про художественную литературу. Стихи Самуила Маршака, сказки Корнея Чуковского или рассказы про Незнайку Николая Носова помогут скоротать время дома с семьёй.

Познакомят малыша с чудесами физики и химии удивительные опыты и эксперименты, которые вполне можно устроить в домашней обстановке. Видели ли вы когда-нибудь, как извергается вулкан? Запаситесь содой и уксусом и устройте незабываемое зрелище в собственной квартире. Возьмите стеклянную банку и обмотайте её цветной бумагой в виде конуса. Это будет наш вулкан. Налейте тёплую воду, добавьте к ней несколько ложек соды, а затем начните подливать уксус. Извержение не заставит себя долго ждать.

Для детей от 4 лет всегда будут актуальны настольные игры, пазлы, конструкторы. Чем старше ребёнок, тем сложнее уровень. Кстати, делать постройки и собирать дома можно не только из кирпичиков Лего, но и из ненужных картонных коробок. Соорудите двухуровневую парковку, гараж для машин или домик для кукол, а затем наслаждайтесь игрой.

Подготовьте для ребёнка квест по поиску подарка https://academy-of-curiosity.ru/tematicheskie-zadaniya/kvest-po-poisku-podarka-dlya-detej/. Нужно разложить по квартире несколько подсказок. Первую вы вручаете малышу сами. Там будет дано задание, разгадав которое, ребёнок сможет найти второй листочек. Вторая карточка приводит малыша к третьей и так далее. В конце дети находят подарки. Всего может быть от 6 до 12 карточек, в зависимости от возраста детей. Задания самые разнообразные: от ребусов и загадок до лабиринтов и зашифрованных писем. Как сделать такой квест самостоятельно, читайте в статье Академии любознательности: https://academy-of-curiosity.ru/tematicheskie-zadaniya/kvest-dlya-detej-svoimi-rukami/.

Как видите, занятий с детьми дома большое количество. Заинтересуйте малыша полезной и увлекательной игрой и тогда вам не придётся ломать голову, как оторвать ребёнка от гаджета. Играйте и развивайтесь вместе с Академией любознательности!

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях