звёзды
6520
1

Сотрудницу полиции из Улан-Удэ наказали из-за Моргенштерна

Она не хотела закрывать дело о пропаганде наркотиков в клипах певца

Скриншот с vk.com/morgenshtern

Участкового уполномоченного из Улан-Удэ привлекли к дисциплинарной ответственности из-за возбужденного ею же административного дела о пропаганде наркотиков в клипах Моргенштерна. Это сценический псевдоним известного российского рэп- и поп-исполнителя и музыканта Алишера Валеева.

- После представления, внесённого прокуратурой Октябрьского района Улан-Удэ в рамках принятия мер по недопущению нарушений административного законодательства в дальнейшем участковый уполномоченный полиции привлечена к дисциплинарной ответственности её непосредственным руководителем, – рассказал источник ТАСС в правоохранительных органах.

Детали административного производства, которое возбудила сотрудница полиции, собеседник издания не уточнил. Известно лишь, что речь идёт о трёх видероликах музыканта, размещённых в Интернете. Правоохранитель пришла к выводу, что в своих клипах знаменитость якобы занимается пропагандой запрещённых веществ

Адвокат рэпера – Сергей Жорин – подтвердил эту информацию и пояснил ТАСС, что участковую наказали за отказ прекратить производство по административному делу. Во время проверок по аналогичным видео, которые ранее проводились в других российских регионах, никаких нарушений не нашли, заявил он.

- Установив эти обстоятельства, полиция Улан-Удэ, в соответствии с законом, была обязана прекратить производство по административному делу в отношении Моргенштерна, однако отказалась это делать. Мы подали жалобу в прокуратуру и лицо, проводившее расследование, привлекли к дисциплинарной ответственности, – пояснил Жорин.

Он добавил, что Моргенштерн намерен добиваться возмещения морального вреда в суде «из-за участившихся нападок на его творчество». Размер этого самого вреда сам исполнитель оценил в 666 рублей.

До этого сообщалось, что полицейские из Набережных Челнов после повторной проверки приняли решение возбудить на Моргенштерна дела об административном правонарушении о пропаганде и незаконной рекламе наркотических средств.

- Факт инкриминируемого музыканту деяния подтверждается показаниями свидетелей, а также результатами комплексной лингво-ботанической экспертизы, проведённой специалистами Набережночелнинского государственного педагогического университета. Согласно её результатам, по краям татуировки на груди Моргенштерна изображено растение, похожее на коноплю, – пишет издание со ссылкой на материалы дела.

Для проведения экспертизы привлекли сотрудников научно-практического центра наркологии департамента здравоохранения Москвы, которые нашли в клипах «множественные сцены, формирующие у зрителя ассоциативные связи между допустимостью незаконного потребления продуктов конопли и достижением успеха, лояльное отношение к употреблению наркотических средств, а также побуждение интереса к культивированию наркосодержащих растений и незаконному их употреблению». Это ролик на песни «Новая волна», «El Problema» и «Yung Hefner» (18+).

Набережночелнинский городской суд рассмотрит административное дело 5 мая. ТАСС напоминает: в начале июня 2021-го Зюзинский суд Москвы признал Моргенштерна виновным в административном правонарушении по части 1 статьи 6.13 КоАП РФ («Пропаганда либо незаконная реклама наркотических средств»). По решению суда музыканта оштрафовали на сто тысяч рублей.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях