рабство
5904

Жительница Бурятии, обвинявшая воронежских фермеров в изнасиловании и удерживании в рабстве, пошла на попятную

Девушка, которая прожила у них два года, отказалась от своих слов

Фото: соцсети

Эта история прогремела на всю страну в феврале. Представители организации «Альтернатива», борющейся с современным рабством, рассказали об уроженке Бурятии С., которая два года якобы провела в рабстве под Воронежем. Началось всё с того, что она приехала в российскую столицу на заработки со своими малолетними детьми.

В Москве нашей землячке предложили поработать дояркой на ферме, расположенной в Воронежской области – в совхозе имени Дзержинского в Новоусманском районе. Та согласилась – условия устраивали. И после жизнь превратилась в ад – из свободной женщины её быстро сделали рабыней, заявили волонтёры.

На ферме приходилось следить за стадом из полусотни голов скота. Девушка пыталась сбежать, но сделать это с ребятишками, которым всего шесть лет и четыре года, оказалось довольно сложно. Её догнали и вернули обратно.

- Помимо того, что С. удерживали, её заставили сожительствовать с работником этой фермы. Мужчина насиловал девушку, избивал детей и наливал им алкоголь, – сообщили в «Альтернативе». – Поскольку С. родом из деревни, она очень боялась куда-то обращаться. Владельцы фермы – братья Б.

Братья якобы пугали уроженку Бурятии большими связями в МВД и утверждали, что помочь ей никто не сможет. Волонтёры пытались убедить потерпевшую всё-таки написать заявление в правоохранительные органы. Но она боялась – говорила, что её найдут и убьют, поскольку «эти люди способны на всё».

Освободить девушку удалось благодаря её подруге. С. смогла передать ей, что её удерживают и убежать не получается. Затем наша землячка оказалась в Москве, а через несколько дней вернулась на родину, в Бурятию.

Родственники фермеров тем временем приписали девушке «беды с головой», обвинив её во лжи, а ребятишек и вовсе назвали «диковатыми». Этой историей заинтересовались в Госдуме. О судьбе уроженки республики рассказал недавно депутат от КПРФ Вячеслав Мархаев, представляющий интересы РБ в нижней палате российского парламента.

- С помощью членов движения «Альтернатива» женщину вместе с детьми доставили из Воронежской области в Москву, где она обратилась с письменным заявлением в ОВД. В полномочном представительстве Бурятии при президенте РФ пострадавшей оказали необходимую на тот момент помощь. В тот же день я встретился и пообщался с молодой матерью, которая в поисках заработка была вынуждена уехать в далёкую Воронежскую область, – пишет парламентарий в своём telegram-канале. – Выяснилось, что не все сведения, опубликованные в СМИ, были достоверными.

Подтвердилась информация о невыплате заработной платы, физическом насилии над девушкой и детьми, нарушениях трудового и налогового законодательства, а также законодательства об охране труда. А вот факты рабского труда и изнасилования молодая мать отрицает. Мархаев обратился напрямую к генеральному прокурору России с просьбой проверить обстоятельства произошедшего и взять дело на личный контроль.

В СКР по Воронежской области возбудили уголовное дело, связанное с незаконным лишением женщины свободы.

- Это решение признано прокуратурой законным, поставлено на контроль в прокуратуре Воронежской области и будет заслушано с целью недопущения нарушений УПК РФ, – разъяснил народный избранник.

Надзорное ведомство также проверило, как  территориальный отдел полиции, комиссия по делам несовершеннолетних, органы опеки и попечительства администрации Новоусманского района, местная медорганизация и само крестьянско-фермерское хозяйство соблюдают трудовое, миграционное и законодательство о здравоохранении. После начальнику территориального органа внутренних дел, главе района и главному врачу лечебного учреждения внесли представления об устранении выявленных нарушений. Виновных привлекли к дисциплинарной ответственности.

- Проверены доводы женщины о нанесении сожителем побоев её малолетним детям. Поскольку ранее к уголовной ответственности за побои он не привлекался, мировой судья привлёк его к ответственности в виде ареста, – подчеркнул Вячеслав Мархаев.

Сожительствовавшему с нашей землячкой мужчине придётся ответить и за незаконное осуществление трудовой деятельности в России, нарушение правил въезда в страну и мелкое хулиганство.

Фермера же, у которого трудилась девушка, уличили в нарушении трудового, налогового и законодательства об охране труда. Ему внесли соответствующее представление. Одно лицо привлекли к дисциплинарной ответственности. Кроме того, на владельца фермы возбудили ряд дел об административных нарушениях с применением административных наказаний в виде штрафов.

Администрация Новоусманского района решила не продлевать договор об аренде земельного участка, где расположено это хозяйство. Уроженке выплатят деньги, которые она заработала, трудясь под Воронежем, всего – 234 тысячи 480 рублей. 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях