дороги
1533

В Бурятии главы 13 районов получили представления от прокуратуры

Дороги в ряде муниципальных образований довели до разрухи

Прокуратура Бурятии проверила, как в районах республики исполняется законодательство в сфере безопасности дорожного движения. В итоге там выявили более ста нарушений закона. Для их устранения принято более 60 актов реагирования, после рассмотрения которых наказали 15 ответственных лиц.

Прокурорского вмешательства потребовало отсутствие в проектах организации дорожного движения сведений о некоторых автомобильных дорогах в Баргузинском и Кижингинском районах. А из-за ненадлежащего содержания трасс местного значения, отсутствия знаков и освещения, ям и выбоин, разрушения асфальтового покрытия, сужения ширины полос и снежных накатов на них главам сразу 13 муниципальных образований внесли представления.

В Баргузинском, Заиграевском и  Закаменском районах владельцев дорог через суд обязали привести их в порядок, устранить дефекты и установить дорожные знаки. В Бичурском, Мухоршибирском  и  Северо-Байкальском вскрылись нарушения федерального законодательства при постановке на кадастровый учёт земельных участков, занимаемых трассами общего пользования местного значения. Кроме того, от администрации сельского поселения «Кусотинское» в Мухоршибирском районе в судебном порядке потребовали принять меры по постановке автомобильной дороги на учёт.

Из-за угрозы подтопления мостового перехода через реку Хурай-Хобок на трассе «Зактуй – Аршан» и ограничения транспортного сообщения с населёнными пунктами главе Тунки объявили предостережение. Надзорные мероприятия продолжаются.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях