инвалиды
2841

В Бурятии организация по добыче полезных ископаемых нарушила права инвалидов

Её оштрафовали за это по решению суда

Прокуратура проверила, как одна из организаций, осуществляющая добычу полезных ископаемых в Баунтовском районе, соблюдает законодательство о занятости населения. Не обошлось без нарушений.

Как выяснилось, у компании имеется квота для трудоустройства людей с ограниченными физическими возможностями. Согласно федеральному закону «О занятости населения в Российской Федерации», работодатели обязаны информировать службу занятости о наличии у них свободных рабочих мест для трудоустройства инвалидов не позднее 15-го числа каждого месяца.

Вопреки закону, добывающая организация вовремя не сделала это в декабре 2021 года. Её генеральному директору внесли представление, которое уже удовлетворили. А на сотрудника, ответственного за своевременное предоставление соответствующей информации в службу занятости, возбудили  дело об административном правонарушении по статье 19.7 КоАП РФ («Непредставление сведений»). По решению мирового суда ему назначили наказание в виде штрафа. Постановление уже вступило в законную силу.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях