наводнение
6378

Готова ли Бурятия к весенним наводнениям?

Жители некоторых районов уже столкнулись с природной стихией

Фото: Евгений Коноплёв

«SOS. Вода прибыла к домам» — эти слова о помощи опубликовали в соцсетях жители микрорайона Тулунжа. В ролике видно, что разлившаяся на крайней улице вода подступает к заборам жилых домов. Весенний паводок случился и в нескольких районах Бурятии. 

Одна и та же песня

О том, что в Тулунжу пришла большая вода, нам рассказали местные жители. 

— У нас в подполье уже вода. В огород понемногу поступает. Каждый год одна и та же песня, и никто ничего не делает, — жалуется пенсионерка Галина Ивановна. 

В администрации Советского района прояснили ситуацию. Случилось это из-за обильного таяния снегов. Из-за этого вырос уровень воды в Иволгинке и Тулунжинке, а из-за промерзания льда под дорогой в сторону Тулунжи вода скопилась в низменности, в нижней части микрорайона. Произошло это 8 апреля. 

— В тот же день администрация Советского района, управление по ЧС и комбинат по благоустройству провели выездное обследование перемерзших водопропускных труб. Было принято решение о прочистке труб под дорогой, и к концу дня работа была выполнена. Это позволило открыть транспортную доступность и устранить угрозу подтопления домов по Ноябрьской улице, — сообщили в районной администрации. 

В январе 2022 года режим повышенной готовности был введен из-за роста наледных образований на ручье Байдонов Ключ в Забайкальском, ручьях на Верхней Берёзовке, в микрорайонах Мостовой и Дивизионный. В марте мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков велел расширить зоны реагирования, в итоге в неё попала и протока Степная. 

По данным управления по ЧС, в период возможного паводка в зону подтопления могут попасть 1 200 домовладений. Почти в каждом из них есть домашнее животное. 

В конце марта подготовку к возможным наводнениям стала проводить городская администрация вместе со спасателями. Даже запланировали учения по эвакуации жителей и обеспечению их всем необходимым. На всякий случай проверили и пункты временного размещения. 

— Подготовительная работа идет с ранней весны. Специалисты восстанавливают и укрепляют береговые линии в СНТ «Черемушки», «Весна». В ноябре прошлого года была отсыпана береговая линия вдоль Ольхонской улицы. Совместно с представителями комитета по управлению имуществом и землепользованию «отстреливали» точки по максимальному выходу воды на Левобережье, — рассказал заместитель руководителя по развитию территорий и жизнеобеспечению администрации Советского района Евгений Алексеев. 

В прошлом году в СНТ «Весна» вода вышла на трех участках. По мнению жителей, в этом году могут пострадать те же самые участки. 

— В ДНТ и СНТ мы столкнулись с тем, что большегрузная техника не всегда может пройти по улицам. К примеру, в «Сибиряке». Просим председателей начать работу со своими жителями, уточнить, у кого есть проблемы с вывозом имущества, одиноко проживающие пенсионеры, лежачие, — отметил заместитель начальника управления по ЧС Дмитрий Федоров. 

Многоводный период

С весенним паводком столкнулись и в районах Бурятии. В селе Гусиное Озеро еще в середине марта талые воды подошли к домам. Сегодня в администрации Селенгинского района заверили, что угроза миновала. 

Хлынула вода и в селе Хуртага Закаменского района. Там из-за промерзания противоналедной борозды из берегов вышла река и затопила несколько огородов. Надо отдать должное, на ситуацию оперативно отреагировали дорожные службы и при помощи экскаватора отвели воду в сторону. Уровень её выхода из берегов стремительно уменьшился. 

Период паводков вот-вот завершится. Снег почти повсюду сошел и остался только в горах. Правда, по словам ученых, хорошего всё же ожидается мало, ведь большая вода приходит в Бурятию не только из-за таяния снегов. 

Уже не раз мы говорили о том, что еще несколько лет назад в Бурятии завершился так называемый период маловодья. Сейчас наступил период большой воды, который повторяется каждые 20–25 лет. А значит, с наступлением дождей ситуация может только усугубиться. 

— В Бурятии наступил многоводный период, холодная и дождливая погода может затянуться. Обычно такие периоды длятся десять–пятнадцать лет. К тому же многоводье в республике совпало с глобальным потеплением, что тоже влияет на уровень осадков. Такие климатические изменения грозят Бурятии наводнениями, — сообщил известный эколог Евгений Кислов. 

Прошлый год, как мы помним, выдался богатым на дожди, наводнение пришло не в одно село, пострадали дома и хозяйства как в черте города, так и в районах. Это значит, что у властей был хороший шанс проанализировать пройденное и успеть подготовиться к очередному возможному половодью.

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях