Монголия
6242
1

В Монголии началось «весеннее» обострение политической жизни

В соседней стране одновременно прошли экономический форум и протестная акция

Фото: монгольский соцсети

На прошедшей неделе до этого спокойная Монголия выдала ряд топ-новостей международной уровня. Поводом тому послужил Монгольский экономический форум – 2022, который состоялся в Улан-Баторе 7-8 апреля. Руководство Бурятии планировало участвовать в значимом региональном мероприятии. Однако, организаторы за две недели до форума решили поменять его формат, ограничив участие иностранных делегаций, что существенно сократило количество зарубежных гостей. Иностранцы хотя и присутствовали на форуме, но были представлены сотрудниками дипломатических миссий и международных организаций в Улан-Баторе. 

Отматывая время назад и анализируя события, становится понятным, почему монголы сократили линейку иностранных участников. Скорее всего, власти заранее были в курсе готовящихся акций протеста и поэтому стремились уберечь международное сообщество от огласки негативных событий. 

Форум начался с обращения президента и выступления премьер-министра в 9 часов утра, а протестная акция стартовала в 10 часов. Впервые монгольская молодежь так организованно и масштабно вышла на акции протеста. Но лозунги были не за отставку правительства, а с призывами обратить внимание на сложившуюся после пандемии тяжелую экономическую ситуацию и рост цен. Дело в том, что накануне выстроились огромные очереди из молодежи, желающей уехать на заработки в Южную Корею. И в этих условиях призыв спикера парламента Занданшатаара затянуть пояса и сократить издержки, вызвал шквал возмущения. Появились саркастические призывы писать слова без гласных, мол сократим и их. Наглядным подтверждением обесценивания денег стал плакат из наклеенных купюр, которые предлагали использовать вместо обоев. Молодежь выступила против снижения уровня жизни из-за повышения цен. Требовала справедливого суда над коррупционерами и взяточниками и создания условия для спокойной жизни в родной стране. Причем многие лозунги были написаны с творческой изюминкой. 

- Даже мои полные друзья начали худеть! 

- Вы украли наше время и возможности, так прекратите красть наше будущее! – написал один молодой человек.

Все требования протестующие передавали политикам, спешащим в дом правительства, где открывался экономический форум. Стало ясно, что акции приурочили именно к этому мероприятию. 

При этом митинг на главной площади страны проходил мирно до самой ночи. В темноте началось беспорядочное шествие молодежи по соседнему проспекту. В четыре утра полиция вынуждена была арестовать самых шумных молодых людей, которые не давали спать жителям окрестных домов. На второй день поддержать молодежь вышло среднее поколение. Аналогичные акции протеста начались в других городах Монголии. Подхватили акции в интернете и живущие за рубежом монголы. Появились посты о том, что преподаватели вузов не будут наказывать своих студентов за непосещаемость в дни протестов. 

Политическая подоплека

После такого экономического форума, сопровождаемого акциями протеста, у многих возник вопрос – кто стоит за волнениями? Напомним, что сейчас в Монголии правит Народная партия. Она попыталась закрепить свое лидерство на политической арене, проведя экономический форум. 

Соперники Народной партии – демократы давно переживают раскол. Недавно выборы на пост председателя партии демократов выиграл Х. Баттулга, в недавнем прошлом президент Монголии. Но его победу не признает другой лидер демократов С.Эрдэнэ. Причем легитимность последнего признал суд 31 марта. При этом 5-6 апреля, аккурат накануне форума, появилось сообщение, что поймали террористов, которые хотели устроить провокации в ходе массовых акций. К счастью, все обошлось мирно. Протестующая молодежь даже убрала за собой весь мусор. 

Однако понятно, что это только начало, как говорят в Монголии, «весеннего» обострения политической жизни. Оппозиция лишь обозначила правительству способность вывести протестующий народ на улицу. И наши читатели выражают серьезную обеспокоенность по поводу возможной дестабилизации ситуации в соседней стране. 

Братский союзник

Тем не менее, неделя в Монголии завершилась для россиян всё же позитивно. У памятника маршалу Г.К. Жукову прошла акция в поддержку проводимой Россией специальной операции на Украине. Не зря наша страна, наряду с Китаем, остается для жителей Монголии, как они говорят, «вечным соседом».

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях