здравоохранение
3416

Бурятия получит более 370 миллионов на поддержку здравоохранения

Всего деньги на эти цели выделят 74 регионам

Фото: Евгений Коноплёв

В этом году более 70 субъектов РФ получат дополнительные средства на покрытие расходов, связанных с оказанием бесплатной медицинской помощи. Речь идёт о сумме в 35 с лишним миллиардов рублей. Соответствующее распоряжение уже подписал председатель российского правительства Михаил Мишустин.

Средства направят 74 регионам из нормированного страхового запаса федерального фонда обязательного медицинского страхования. Бурятии на эти цели выделили 372 миллиона 900 тысяч рублей, сообщили в пресс-службе правительства РБ.

На совещании с вице-премьерами, которое состоялось 11 апреля, Мишустин отметил: ушедший 2021 год и начало 2022-го оказались крайне непростыми для системы здравоохранения. С ростом числа заболевших увеличилась и финансовая нагрузка на медучреждения, ведь там оказывали помощь большему количеству пациентов, закупали необходимые лекарства и проводили исследования.

- Федеральное финансирование компенсирует возросшие расходы. Больницы и поликлиники и дальше смогут стабильно работать, чтобы граждане могли получить медицинскую помощь бесплатно, – отметил глава кабмина.

В регионах разработали и программы медицинской реабилитации во исполнение поручений президента РФ Владимира Путина.

- По инициативе президента была расширена программа медреабилитации, чтобы её могли проходить пациенты с разными диагнозами. В ближайшее время на оснащение отделений медицинской реабилитации в субъекты поступит свыше восьми миллиардов рублей. В Бурятии, в свою очередь, подготовлена региональная программа «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация», которая сейчас находится на согласовании в Минздраве России, – подчеркнула министр здравоохранения РБ Евгения Лудупова.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях