ученые
3013

Ученые из Бурятии могут выиграть грант на миллиард рублей

Они разрабатывают проект «БайкалБиоФарм»

Фото: pixabay.com

Глава Бурятии рассказал у себя в Telegram о перспективном для региона проекте под названием «БайкалБиоФарм», который представил БГУ. 

Он отметил, что в республике есть все условия для формирования центра активного долголетия. Это хорошая экология, наличие мирового бренда – озера Байкал и его чистейшая вода, уникальные растения с высокой концентрацией активных полезных веществ, на основе которых созданы лекарства и БАДы и, наконец, признанная школа восточной медицины. 

- Бурятия – единственный регион в стране, где традиционная народная медицина сертифицирована и работает государственный Центр восточной медицины, - подчеркнул глава. - В мире существует всего два атласа тибетской медицины. Один – в Лхасе, он закрытый, его видели единицы, фотографировать его нельзя, и другой – в Бурятии. Весь мир знает атлас тибетской медицины из Бурятии. 

По словам Алексея Цыденова, исходные базовые ресурсы мы должны превратить в товар – брендировать и продавать как в России, так и во всём мире. А задача выбрана в качестве приоритетной, потому что наши ресурсы: легко монетизируются и в отличие от полезных ископаемых неисчерпаемы. 

- Этот проект наряду с разработками наших других вузов будет претендовать на финансирование в рамках специальной программы развития дальневосточных вузов «Приоритет 2030. Дальний Восток». Это колоссальный шанс, который дает правительство для воплощения самых смелых научных идей, - отметил руководитель республики. 

Грантополучателей отберут на конкурентной основе. Они получат от 50 миллионов рублей в год. А при создании консорциумов вузов эта сумма может увеличиться до 200 млн рублей, а общий объем поддержки – до миллиарда рублей. 

Глава Бурятии сообщил, что сейчас ученые и руководство университета готовят для защиты данный проект.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях