дороги
2623

Депутаты горсовета ищут, как упорядочить дорожное движение в Улан-Удэ

Городские дороги перекрестки надо обезопасить

Фото предоставлено пресс-службой УУГСД

ДТП, пробки и перепалки между водителями - все это результат небезопасных дорог и перекрестков. Рабочая группа депутатов горсовета Улан-Удэ составила перечень таких трасс и выехала на проверку, чтобы посмотреть, как можно упорядочить дорожное движение. 

Площадь Советов

Перекресток у Площади Советов давно пользуется дурной славой: пешеходы то и дело перебегают на “красный”, водители подрезают друг друга, чтобы успеть на “зеленый”, а здешние заторы могут тянуться до самого Элеватора. Это один из самых опасных перекрестков в Улан-Удэ, а все потому, что здесь неверно рассчитан сигнал светофора.

Депутат округа №1 Сергей Бурдиков предложил простое решение давней проблемы - увеличить длительность зеленого сигнала для водителей на две секунды, а также внедрить на “зебрах” гобо-проекторы, чтобы пешеходы лучше видели, какой сейчас свет.

Представители Комитета по транспорту согласились, что оба решения эффективные и помогут значительно снизить опасность перекрестка.

Октябрьская (перекрёсток ул. Малая - Лимонова)

Меньше месяца назад на этом перекрестке произошел печальный случай. Водитель прямо на пешеходе сбил мальчика, который ехал в парк на велосипеде. Депутаты горсовета согласились, что дорогу нужно обезопасить, чтобы такие случаи больше не повторялись.

Депутат округа №4 Саян Бальжиров пояснил, что перекресток неслабо загружен, потому что по этой дороге водители и пешеходы добираются до Парка им. Орешкова. 

- Я вижу здесь два решения: долгосрочное - это установить светофор, и оперативное - установить лежачего полицейского. Обе меры заставят водителей притормаживать и давать жителям переходить дорогу. Установить светофор - это затратное мероприятие и реализовать его получится только к 2023 году. Как временную меру можно установить ИДН, - предположил Саян Бальжиров. 

Еще один способ обезопасить перекресток - это изменить маршрут дорожного движения. Депутаты предложили сделать на улице Октябрьской поворот только направо - в сторону школы №40. Это уменьшит поток машин, соответственно и ДТП станет куда меньше.

ТЦ «МегаТитан»

На этом перекрестке те же проблемы с тактом светофора. Водители зачастую едут на желтый или повышают скорость на мигающем зеленом, что приводит к авариям. Решить проблему можно упорядочив такт светофора. 

- Договорились, что Комитет по транспорту еще раз продумает настройку тактов светофора и возможно удлинит красный сигнал для начинающей движение стороны. Конечно, важно, чтобы дорожное движение не затормозилось, и, при этом, найти баланс между безопасностью и скоростью, - отметил депутат горсовета Дмитрий Турченюк.

Перекресток ул. Моховая-502 км.- ул. Трактовая.

На этой трассе проблемы видны невооруженным глазом: автомобильные сигналы, раздраженные крики водителей, громыхание моторов фур. Того и гляди лихачи начнут подрезать друг друга, а то и вовсе устроят ДТП. 

- Здесь не упорядочено движение со всех сторон. Мы рекомендовали Комитету по транспорту изменить схему движения и рассмотреть возможность организации кругового движения. Сегодня по многим местам мы нашли пути решения, которые упорядочат дорожное движение. В конце мая Комитет по транспорту даст свои рекомендации и будем принимать решения, - заключил Дмитрий Турченюк.

Автор: Александра Муромцева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях