ЦУР
1234

На обращения жителей Бурятии отвечают в проекте Объясняем.РФ

ЦУР выявляет наиболее актуальные вопросы, волнующие граждан

Скриншот с сайта объясняем.рф

Месяц назад правительство РФ запустило портал Объясняем.РФ. Центры управления регионами приняли активное участие в проекте. По всей стране собираются и анализируются обращения граждан, затем порталу предоставляется список наиболее актуальных проблем. На основании этих данных Объясняем.РФ формирует свою новостную ленту, информируя граждан о том, что происходит в стране. 

Первые итоги работы информационного сервиса подвели на пресс-конференции в ТАСС замглавы АНО «Национальные приоритеты» (Объясняем.РФ) Михаил Шумаков и первый заместитель генерального директора АНО «Диалог Регионы» (ЦУР) Кирилл Истомин. 

- На данный момент зафиксировано почти 11 млн посещений портала. Также мы представлены во всех популярных социальных сетях. На текущий момент там уже более 370 тысяч подписчиков. Существенное отличие ресурса от других в том, что наша главная цель – обстоятельно и оперативно дать ответ по волнующим людей социально-экономическим темам, – рассказал Михаил Шумаков. 

Много вопросов поступает из регионов. Центры управления регионами ведут мониторинг и аналитику обращений граждан в 83 субъектах РФ. 

- С 1 марта по 4 апреля сетью ЦУР было зафиксировано 287 369 сообщений граждан по соцэконому. В первую очередь на основе этих данных мы формируем топ вопросов для проекта «Объясняем.рф». На каждое обращение жители получают ответ в соцсетях, в основном это паблики правительств. Дополнительно сейчас во всех регионах используется формат прямых эфиров. За последние три недели было проведено 230 трансляций представителей органов власти с суммарным охватом свыше 10,4 млн просмотров, – подчеркнул Кирилл Истомин. 

Также для информирования жителей республики созданы группы в социальных сетях «Объясняем. Республика Бурятия». А на вопросы граждан отвечают представители органов власти.  

- На сегодняшний день при поддержке ЦУР Бурятии были проведены прямые эфиры пяти республиканских министров, посвященные тому, как будет жить республика в новых для нас условиях. Кроме того, наши сотрудники совместно с органами власти продолжают обрабатывать обращения граждан в социальных сетях, а также поступающие на прямые эфиры, - отмечает руководитель Центра управления регионом Алексей Доржиев. 

Только за март в соцсетях ЦУР зафиксировал 967 обращений. Большинство из них были связаны с выплатами и вопросами социальной защиты, также пользователи обращали внимание на рост цен, ремонт дорог и общественный транспорт.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях