экология
2969

Ресурсоснабжающая организация в райцентре Бурятии портила воздух

Местные котельные отравляли его токсичными веществами

Прокуратура проверила, как ООО «Импульс» из Кяхты соблюдает законодательство об охране атмосферного воздуха. Не обошлось без нарушений. Сразу на трёх котельных, которые эксплуатирует ресурсоснабжающая организация, не осуществлялся контроль за выбросами загрязняющих веществ, а газоочистное оборудование не соответствовало необходимым требованиям. При сжигании топлива в воздух попадали токсичные загрязняющие вещества, ухудшающие его качество.

Кроме того, на территории котельных не оборудовали склады угля. На гендиректора организации возбудили сразу три дела об административных правонарушениях – по статье 8.46 КоАП РФ («Невыполнение  обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учёт объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду»), по части 3 статьи 8.21 КоАП РФ («Нарушение правил эксплуатации оборудования для очистки газов и контроля выбросов вредных веществ в атмосферный воздух, которые могут привести к его загрязнению»), а также по части 4 статьи 8.2 КоАП РФ («Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при размещении отходов производства и потребления»). В итоге его оштрафовали на 26 тысяч рублей.

После рассмотрения прокурорского представления, внесённого руководителю ООО, должностное лицо привлекли к дисциплинарной ответственности. Устранение нарушений находится на контроле надзорного ведомства.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях