утрата
5174

«Обнял, дал визитку»: Журналист из Бурятии рассказала, как чуть не стала помощницей Жириновского

Она поделилась воспоминаниями о недавно ушедшем из жизни лидере ЛДПР

Фото: vk.com / личная страница Д. Хамагановой

В среду, 6 апреля, из жизни ушёл Владимир Жириновский – известный российский политик и бессменный лидер одной из старейших политических партий – ЛДПР. В конце апреля ему бы исполнилось 76 лет.

Печальное известие застало депутатов Госдумы во время заседания, которое спикер Вячеслав Володин тут же остановил. Парламентарии почтили память коллеги минутой молчания.

Главный либерал-демократ страны скончался от последствий коронавируса. О том, что у Жириновского COVID-19, стало известно в начале февраля. С тех пор он находился в больнице. СМИ писали: политик, ранее сделавший рекордное число прививок, две недели скрывал, что инфицирован. В медучреждение он попал уже с обширным поражением лёгких – 75%.

Владимира Вольфовича похоронят в пятницу, 8 апреля, на Новодевичьем кладбище в Москве. Отпевание начнётся в восемь часов утра по московскому времени в Храме Христа Спасителя на улице Волхонка, 15, а прощание пройдёт с 11:00 до 13:00 в Колонном зале Дома Союзов. Само погребение запланировано на 14:00.

Тем временем известный в Бурятии журналист и блогер, пресс-секретарь администрации Тункинского района Дора Хамаганова рассказала в соцсетях, как чуть не стала помощницей Жириновского. Произошло всё в 2007 году. Тогда на Красной площади в Москве проходил Международный фестиваль чая.

- Мы с Константином Куксиным – организатором первого в России Музея кочевых культур – поставили монгольскую юрту прямо под Спасской башней. Я рассказывала многочисленным посетителям о Бурятии, бурятских народных традициях, о чаепитии, – вспоминает Хамаганова на своей странице во «ВКонтакте». – Вдруг толпа на Красной площади, покупавшая чай и восточные сладости, заволновалась. Все побежали в сторону Исторического музея. Прошёл ропот: «Жириновский! Деньги, деньги!». Через некоторое время вижу – в толпе идёт он, окружённый охранниками. Бросает купюры. Люди хватают, толкаются, смеются, кричат: «Ещё, ещё!».

Деньги на главной площади страны лидер ЛДПР раздавал с тех пор не раз. Происходящее напомнило Доре Хамагановой сцену из булгаковского романа «Мастер и Маргарита». Так же делал Воланд на сеансе чёрной магии в театре Варьете.

- Передо мной словно ожили картины из «Мастера и Маргариты». Было что-то дьявольское, магическое в этих его жестах, – отмечает журналист. – Вдруг Жириновский повернул к нам – наша юрта выделялась среди стандартных палаток. «Ты кто? Казашка, киргизка?», – спросил он меня.

На это наша землячка ответила, что она бурятка. И привела диалог между ней и политиком:

- Что тут у вас?
- Чаепитие, бурятские народные традиции показываем.
- А вообще ты кто?
- Журналист, говорю. На ТВ работала. Книжки, статьи выпускаю.

- И так поговорили с ним несколько минут. Надо сказать, что был жаркий день. Когда я предложила Жириновскому попробовать монгольский/бурятский чай с молоком из деревянной пиалы, он не отказался, – подчеркнула она. – Мне сказали позже, что он достаточно брезгливый, опасается за своё здоровье. А тут угостился чаем в нашей юрте! Коротко поговорили с ним. Он сказал: «Смотри-ка, какая ты грамотная. У тебя речь поставленная. Пойдёшь ко мне помощником? В понедельник жду».

После Владимир Вольфович даже обнял Дору Хамаганову, «поблагодарил за беседу и дал визитку».

- Сфотографировались на память, – пишет она. – Потом, в понедельник, я пришла в длиннющий коридор фракции ЛДПР в Госдуме. И вот мы в громадном кабинете пьём чай из изящных высоких стаканов. Договорились, что буду работать в PR-отделе. Предупредил: работа связана с дальними командировками. Вроде договорились. Взяла на раздумья два дня.

В этот же вечер Хамагановой позвонила мама – пожаловалась на плохое самочувствие. Она сразу же отправилась домой.

- Потом мама тяжело заболела, и я осталась в Бурятии. Так и не состоялась моя карьера у Жириновского. Но я не жалею, потому что у нас в Бурятии интереснее и живее, а жизнь полнее, чем где-либо! Покойся с миром, Владимир Жириновский. Я говорю «ты», потому что он был на «ты» со всем миром, – заключила журналист.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях