награда
10436
1

Артистов из Бурятии, выступивших на Донбассе, наградили медалями имени Алдара Цыденжапова

Они рассказали, что после поездки в ДНР и ЛНР многое переосмыслили

Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Бурятии

Накануне из Донецкой и Луганской народных республик в Бурятию вернулись артисты, которые поехали на Донбасс, чтобы поддержать наших военнослужащих. В этот же день они встретились с главой республики. 

- Вы - первые в стране. С тревогой вас провожал и с большой радостью вас встречаю после такого важного и ответственного мероприятия. Вы отважно приняли решение, поехали, поддержали наших ребят и не только наших, но и всех, кто сегодня защищает будущее России. Такая поддержка из дома - активная, яркая, красивая - просто бесценна, - поблагодарил артистов Алексей Цыденов. 

Солистка театра «Забава» Елена Шашина в ответ выразила слова признательности главе Бурятии и министерству обороны РФ за поддержку. 

- Хочу поблагодарить вас, Алексей Самбуевич, вашу команду, Минобороны, что поддержали нас и помогли, когда мы выразили желание отправиться к нашим ребятам на передовую и своими песнями и просто теплым словом поддержать их. Очень многие стремились поехать и были готовы. Это на всю жизнь - мы никогда не забудем, - сказала она. 

Директор Государственного цирка Бурятии Наталья Борисова призналась, что многие были удивлены, что в Бурятии существуют такие разные и колоритные коллективы. Отметим, что на Донбассе выступили артисты эстрады, театра оперы и балета, театра народной музыки и танца «Забава», национального театра «Байкал», которые подготовили и представили разнообразный репертуар. 

- За это короткое время мы очень повзрослели сами, многое переосмыслили, узнали. Для нас в Луганске проводили экскурсию историки-экскурсоводы. Знакомясь с историей этих мест, отношением местных жителей, мы понимали, что это наша Россия. Это наша история, - поделилась Наталья Борисова. 

Наши земляки рассказали о теплом приеме жителями ДНР и ЛНР. 

- Нас встречали очень тепло. Много российских флагов на выступлениях - не передать словами трепет и гордость, которые испытываешь в эти моменты за свою страну. В Луганске к нам подошла женщина и со слезами благодарила наших военных, говорила, что их не было бы на свете, если бы не защита российских военных, - вспоминает артист эстрады Тимур Болотов. 

Вокалистка Дарима Цырендондопова рассказала, что артисты «проехали восемь тысяч километров, чтобы сказать, что мы своих не бросаем». 

- В Бельбеке и Джанкое мы виделись с земляками, которые давно служат там по контракту - кто семь лет, кто восемь. Когда они слышали родные мелодии, было видно, как они взволнованы, - отметила она. 

Фронтовую бригаду и главу республики поблагодарил заместитель командующего войсками Южного военного округа Алексей Авдеев, который отправил в Бурятию благодарственные письма. Артистов и всех членов фронтовой бригады наградили государственными наградами – медалями имени Алдара Цыденжапова.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях