Водоканал
10098

На главном водозаборе в Улан-Удэ обнаружили серьёзную неисправность

Станция обеззараживания могла в любой момент выйти из строя

Фото: vk.com/gorodulanude

Во вторник, 5 апреля, руководство МУП «Водоканал» проинспектировало оборудование на крупных водозаборах Улан-Удэ – на Мясокомбинате и на новых головных сооружениях. На одном из них – на острове Спасский – обнаружили неисправность.

- В процессе разбора и осмотра электролизёра на одной из установок зафиксировано повреждение титановой сетки «аналита». Это не несёт какой-либо опасности для наших потребителей. Сама станция автоматическая и при поломке может самостоятельно отключиться, – пояснил и. о. директора МУП «Водоканал» Дмитрий Скакалин.

По словам специалистов, своевременная диагностика оборудования позволяет решить многие проблемы, связанные с его работой, но подобную неисправность на крупном водозаборе смогли «вычислить» только профессионалы. Несмотря на то, что станция обеззараживания продолжала функционировать в штатном режиме, всё же была вероятность, что она выйдет из строя.

Благодаря слаженным действиям подрядчика, занимающегося поставкой и обслуживанием оборудования от «СибАкваТрейд, и специалистов «Водоканала», станцию отремонтировали за несколько часов.

В МУП отметили: гидролизные установки SME-50 предназначены для обеззараживания питьевой воды во время паводков или в других внештатных ситуациях. Сотрудники лаборатории предприятия каждый день тщательно контролируют её качество на химические и микробиологические показатели в скважинах, резервуарах и на водоколонках.

Сейчас все станции обеззараживания на водозаборах города работают в обычном режиме, а объекты «Водоканала» полностью готовы к надвигающимся паводкам.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях