Сохраняя традиции
7179
1

«Я не хочу в Москву, потому что люблю свою родину и хочу остаться здесь»

Русская Буряточка рассказала, почему решила петь на бурятском языке

Фото: личный архив К. Ворониной

Ксения Воронина родилась в селе Могойто Курумканского района в обычной русской семье. Услышав в школе бурятские песни, она влюбилась в эту музыку навсегда и решила во что бы то ни стало стать ее частью. Сегодня на всю Бурятию она известна как певица Русская Буряточка, у нее более 16 тысяч подписчиков в TikTok. Сама Ксения уверена: людям нравится ее творчество, потому что они чувствуют, что бурятская музыка откликается у нее в душе. 

Далее рассказ пойдет от лица Ксении. 

«Просто не могла поверить в происходящее»

В селе Могойто, где я родилась, не было музыкальной школы, только Дом культуры и самодеятельность местных жителей. Я с самого детства мечтала петь, но мне говорили, что заниматься музыкой мне не стоит, что у меня нет ни голоса, ни слуха. Поэтому я пела только для родственников и соседей, не мечтая о чем-то большем. Но в 11-м классе мне предложили принять участие в конкурсе «Наранай Туяа», и с тех пор моя жизнь начала меняться. 

Я хоть и была застенчивой девочкой, но решила проявить инициативу и поучаствовать. Тогда я впервые пела на публике. Когда началось награждение участников и мне не вручили грамоту, я стояла одна за кулисами и думала, что спела настолько плохо, что про меня забыли и решили не награждать. Был такой шок, когда меня пригласили на сцену и сказали, что я завоевала Гран-при! Я просто не могла поверить в происходящее. В общем тогда-то я и решила продолжить развиваться в творчестве. 

После окончания школы родственники советовали поступать в БГУ, я подала документы и даже прошла по баллам. Но однажды мы с мамой шли мимо ВСГИК, на улице был теплый летний день. Из открытого окна звучали наигрыши на фортепиано, и это было так красиво! Я поняла, что мою душу тянет к творчеству. Уговорила маму зайти и подать документы, так и началась моя учеба в институте культуры.  

Я отучилась на хорового дирижера, но уже тогда понимала, что это не совсем то, чего я хочу. Ведь сольное пение и хоровой дирижер совсем разные вещи! И все же это был отличный опыт, к тому же я получила музыкальное образование. Я ведь росла в деревне, где никто не знал музыкальную грамоту, так что для меня учеба во ВСГИК стала большим шагом вперед. Я начала воплощать свою мечту! 

«Язык исчезает, и его надо сохранить»

Я родилась и выросла в Бурятии, так что песни на бурятском языке всегда были для меня родными. Мы слушали их в школе, пели на мероприятиях и дома, бурятская музыка всегда была на слуху. У меня нет способности к языкам, но на бурятском почему-то поется легко. Сказать, что я свободно разговариваю на бурятском, не могу, но я бы очень этого хотела. Думаю, у меня все впереди: есть желание, есть понимание языка и его важности. Сказать по правде, мне проще спеть восемь бурятских песен, чем одну английскую. 

Видео: YouTube / канал "Эльвира Шойдокова"

У меня есть знакомые буряты, которые совсем не говорят на родном языке. И, кажется, это большая проблема, ведь бурятский язык не просто красивый, это еще и культурное наследие нашего региона. Язык исчезает, и его надо сохранить. Сейчас я могу сказать какие-то базовые фразы, у меня получается слышать, понимать и различать, так что я бы с удовольствием выучила бурятский полностью. 

У нас в селе не было церкви, но был дацан. Мы всей семьей ходили туда, поклонялись своим предкам, своей земле. Для нас это нормально, к тому же в моей семье есть бурятские корни. Я больше похожа на маму - по мне не скажешь, что у меня есть бурятская кровь, но по другой линии чувствуется «метисоватость». Так что традиции мы тоже чтим. 

«Бурятские песни мне откликаются»

Я родилась в Курумканском районе - в очень красивом месте! Все эти хребты, нетронутый таежный лес, чистый воздух… Мне повезло родиться у священного озера Байкал, и я горжусь этим. И всем подписчикам, которые не знают о Бурятии, я всегда рассказываю о нашем регионе, о том, как у нас красиво, о наших замечательных людях! 

У нас ведь все живут дружно. Скажу честно, когда я начинала петь песни на бурятском языке, переживала, что люди будут говорить мне: «Не пой! Это не твой язык! Это не твои песни!» Но такого я никогда не слышала, наоборот, люди желают мне добра, благодарят за мое исполнение. Люди не подумали, что я хайпую, а почувствовали, что бурятские песни мне откликаются, я понимаю, о чем пою.  

Не случайно мой творческий псевдоним - Русская Буряточка. Его мне дали подписчики в TikTok. Я выкладывала туда видео про Бурятию, Улан-Удэ, родной Курумканский район. И однажды кто-то из подписчиков написал в комментариях: «Ты наша русская буряточка». Мне это понравилось, потому что полностью отразило мою натуру, направленность моего творчества. И я решила назваться Русской Буряточкой. 

В бурятской музыке мне нравится все! Звучание национальных инструментов затрагивает в моей душе какие-то неизведанные струны. Слушая бурятскую музыку, я чувствую ощущение легкости и полета, чувствую философию буддизма, какую-то нирвану.

Поэтому и свои творческие планы на будущее я, конечно, связываю с бурятскими песнями. Я не хочу куда-нибудь в Москву, потому что люблю свою родину и хочу остаться здесь. Буду пробовать себя и в конкурсах, развиваться как профессиональная певица и идти к своей мечте. Мне хочется не только перепевать чьи-то песни, но и начать создавать что-то свое. Поэтому в планах - свой альбом. Это моя цель на 2022 год. Там будут и бурятские, и русские песни. Буду жить в Бурятии, развивать нашу культуру.

Автор: Александра Муромцева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях