промышленность
5539
4

Бурятская компания готова заместить известный бренд из Дании на российском рынке

Уже сейчас АО «Энерготехномаш» ощущает повышенный спрос на свою продукцию

Фото с сайта energotehnomash.ru

Глава Бурятии Алексей Цыденов поддержал инициативу улан-удэнской компании «Энерготехномаш» по расширению производства в условиях импортозамещения. 

Акционерное общество «Энерготехномаш» является одним из крупнейших в России и единственным в Сибири и на Дальнем Востоке производителем оборудования по автоматизации систем теплоснабжения, теплопотребления, отопления, водоснабжения, технологических процессов для котельных и тепловых установок. Как рассказал управляющий АО «Энерготехномаш» Валерий Горбунов, компания «Данфос», являющаяся прямым конкурентом предприятия, приостановила свою деятельность в РФ. 

- Давайте расширяться, скажите, чем вам помочь, чтобы расшириться. Освободившиеся рынки нужно занимать. Если для этого надо как-то расширить производство, давайте адресно поможем, - отметил руководитель республики.

Валерий Горбунов пояснил, что на предприятии с введением санкций количество заказов со всей страны увеличилось, а производственные мощности позволяют занять лидирующие позиции на российском рынке.

- Уже думаем новое оборудование приобретать, людей на работу брать. Нам не хватает токарей, фрезеровщиков. Можно ли рассчитывать на то, чтобы на федеральном уровне как-то посодействовать тому, чтобы именно по той линейки продукции, которую наш завод выпускает хорошо и качественно, потом мы закрывали потребность. Мы готовы импортозаместить эту продукцию и создать рабочие места, - пояснил управляющий «Энерготехномаш».

Завод выпускает регулирующую трубопроводную арматуру, в том числе регуляторы и клапаны для нужд ЖКХ, промышленности, для атомных станций, для «умных» домов. В основном, на российском рынке использовалась продукция известного бренда из Дании. Продукция бурятского предприятия стоит в 3-4 раза меньше, чем аналогичная продукция иностранных производителей.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях