собаки
6220

В столице Бурятии за четыре месяца отловили более двух тысяч собак

Обратно на улицы теперь выпускают только мелких животных

С начала в бурятской столице поймали 2089 безнадзорных псов. Сейчас в приютах подрядных организаций находятся 1097 животных разных пород и мастей, сообщили в комитете городского хозяйства (КГХ) администрации Улан-Удэ.

Всего поимкой собак в городе занимаются три компании. Одна – ООО «ЦАСС» – работает в Советском, вторая – ООО «Ананда» – в Железнодорожном и третья –  ИП Жихарева – в Октябрьском районе. После четвероногих увозят в приюты, где их прививают, стерилизуют и чипируют. Маленьких – до 25 сантиметров в холке – выпускают в прежнюю среду обитания, то есть на улицы, если не удалось пристроить их в добрые руки. Туда вернулась уже 421 особь. Крупные же остаются в питомниках.

-  С начала года мы заключили с подрядными организациями уже по второму контракту на отлов безнадзорных животных. Согласно им, планируется поймать порядка 1 700 собак без хозяев, – рассказал начальник отдела благоустройства КГХ Дмитрий Ларченко. –  Когда  эти контракты закончатся, заключим новые, то есть отлов будет вестись непрерывно.

Дом обрели 438 бродячих собак.  Специальные мобильные группы, состоящие из представителей районных администраций, структурных подразделений мэрии и управления ветеринарии, каждую неделю проверяют, соблюдают ли владельцы домашних животных правила их содержания. С 1 января на нарушителей составили 340 протоколов на общую сумму 617 тысяч рублей.

Хозяев псов призывают следить за своими питомцами и выводить их на прогулку на коротком поводке и в наморднике.

- К нам практически ежедневно поступают обращения от горожан о фактах самовыгула, – отметила консультант управления административного контроля Гэма Тайсаева.



 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях