военные
15243

В Бурятии и Забайкалье идут масштабные поиски дезертиров

С каждым беглецом намерены разбираться по отдельности

Фото: Евгений Коноплёв

Военный следственный отдел СКР по гарнизону Сосновый Бор проводит широкомасштабные мероприятия по розыску и задержанию военнослужащих, уклоняющихся от военной службы в Бурятии и Петровск-Забайкальском районе соседнего Забайкалья.

За оставление места службы и дезертирство грозит уголовная ответственность по статьям № 337 и 338 УК РФ. Однако каждый такой случай будет рассматриваться отдельно.

Есть немало оснований для прекращения уголовного преследования. Это, к примеру, неуставные отношения со стороны сослуживцев или рукоприкладство, тяжёлые жизненные обстоятельства – ухудшение состояния здоровья либо смерть близкого человека, а также пожар или другое стихийное бедствие, постигшее семью военнослужащего.

Добровольно заявивших о себе беглецов в обязательном порядке направят на медицинское обследование. Если специалисты выявят заболевания, препятствующие прохождению службы, их досрочно уволят и не будут привлекать к уголовной ответственности. На смягчение наказания могут рассчитывать и те, кто совершил преступление впервые, активно способствовал расследованию и имееющие малолетних детей.

Военнослужащим, уклоняющимся от службы и находящимся в Бурятии и Петровск-Забайкальском районе, предлагают самим явиться в военный следственный отдел СКР по гарнизону Сосновый Бор по адресу Улан-Удэ, улица М. Жукова, 7«а» или же сообщить о своём местонахождении по телефонам 8 (3012) 55-49-65, 55-49-12. Приём обращений и заявлений ведётся круглосуточно.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях