продукты
4071
1

Специалисты раскрыли долю импортных продуктов в Бурятии

В десяти российских регионах их оказалось меньше, чем во всех остальных

Фото: pixabay.com

Аналитики международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza подсчитали, сколько зарубежных продуктов продают в стране. Специалисты пришли к выводу, что за восемь лет, пока в РФ действует импортозамещение, их стало меньше на треть. Сейчас доля импорта в российской продовольственной рознице составляет всего четверть, говорится в исследовании, копия которого имеется в распоряжении интернет-газеты «Lenta.ru».

По подсчётам экспертов, к концу 2021-го на заморские продукты в продовольственной рознице приходилось лишь 25%. Больше всего их в Смоленской, Рязанской, Брянской и Магаданской областях, Санкт-Петербурге, Москве, Адыгее, Краснодарском крае, на Камчатке и в Приморье. А минимум реализуется в Крыму, республике Марий Эл, Оренбургской, Тюменской, Новгородской и Белгородской областях, Бурятии, Башкортостане и Пермском крае.

- В совокупном российском импорте на продовольственные товары и на сельскохозяйственное сырьё для их производства приходится 11,5% в стоимостном выражении, – отмечает издание. – В целом продовольствие – следующая по значимости статья импорта в России после машин, оборудования, транспорта и продукции химической промышленности.

Основная часть продуктов поставляется в Россию из Беларуси (13,5%) и Турции (5,5%), а также из Бразилии (4,7%), Эквадора (4,3%) и Китая (4,2%). На страны СНГ в целом приходится 20,6% импортных поставок, на Евросоюз – 22,4%, а на все государства, поддержавшие санкции против РФ – 28,7%.

- Если за последние десять лет зависимость продуктовой розницы от импорта сократилась на треть, то ситуация в непродовольственном ритейле практически не поменялась – доля импорта в нём превышает половину, – констатировал член совета директоров «FinExpertiza» Агван Микаелян.

Он пояснил, что по многим важнейшим потребительским товарам – таким как одежда и обувь, лекарства и электроника – эта доля составляет две трети и выше.

- Даже в отечественных продуктах питания и сельхозтоварах зачастую высока импортная составляющая – сырьё, компоненты, наконец, производственная техника и упаковка, – отметил Микаелян и добавил, что в условиях санкционного давления тема импортозамещения должна получить новое развитие.

Ранее замглавы российского Совбеза Дмитрий Медведев предложил расширить список запрещённых к ввозу продуктов из недружественных стран. Он подчеркнул, что Россия не будет покупать у таких государств продовольствие, и пояснил: в целом с 2014 года страна и так ничего не приобретает.

Зампредседателя Совбеза также заявил, что Россия не намерена поставлять продукты и сельскохозяйственную продукцию своим недругам. Медведев добавил, что приоритетом в поставках для РФ сегодня является внутренний рынок. Он пообещал, что государство продолжит масштабную и системную помощь аграриям.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях