убийство
5484

В Улан-Удэ будут судить мужчину, который едва не сжёг заживо 19-летнего племянника

Он устроил пожар в квартире со спящим парнем

обвиняемый в ходе проверки его показаний на месте происшествия / фото: buryatia.sledcom.ru

В столице Бурятии завершилось расследование уголовного дела против 34-летнего местного жителя, который чуть не сжёг заживо своего родственника. Его обвиняют по части 3 статьи 30, пункту «д» части 2 статьи 105 («Покушение на убийство с особой жестокостью») и по части 2 статьи 167 Уголовного кодекса РФ («Умышленное повреждение и уничтожение чужого имущества  путём поджога»).

По данным следствия, обвиняемый проживал в квартире в деревянном доме на улице Мира. Ещё три давно пустовали. Мужчина нигде не работал и злоупотреблял алкоголем. Прошлой весной нему из деревни переехал 19-летний племянник, поступивший на военную службу по контракту в расположенной неподалёку воинской части.

Произошло всё 30 мая. Улан-удэнец весь день выпивал, а вечером, когда родственник вернулся работы, попросил у него  деньги на очередную порцию спиртного. Тот отказал, ушёл в свою комнату и лёг спать.

Мужчин затаил на юношу злобу и, дождавшись, когда он уснёт, поджёг одежду и висевший на окне тюль, а после вышел на улицу и подпалил ещё и кучу мусора в тамбуре соседней квартиры. Огонь начал распространяться по деревянным конструкциям дома. Почувствовав запах дыма, парень очнулся,  вызвал пожарных и самостоятельно принялся тушить пожар.  

От огня существенно пострадала соседняя квартира – ущерб оценили в полмиллиона рублей  с лишним. Злоумышленник в ближайшее время пойдёт под суд.      

- В ходе предварительного расследования собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено туда для рассмотрения по существу, –  рассказали в СУ СКР по Бурятии.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях