соцсети
4349

Жители Бурятии издеваются в соцсетях над обеспеченными земляками

Зажиточных людей чаще всего травят в Интернете

Фото: pixabay.com

Центр управления регионом (ЦУР) провёл опрос среди пользователей соцсетей из Бурятии по поводу агрессивного и конфликтного поведения в Интернете. Всего участие в нём приняли 636 человек, и 41% признались, что сталкивался с проявлениями буллинга на просторах Всемирной паутины.

Из них 14% сами подвергались травле, 11% наблюдали, как агрессию проявляли по отношению к их знакомым, друзьям или родственникам, 24% – по отношению к публичным и известным людям. Любопытно, что 3% респондентов сами издевались на другими в социальных сетях.

Более половины – 54% жителей республики – заявили, что к такому поведению их подтолкнула личная неприязнь или зависть. Среди других причин – материальное положение жертв и их внешний вид.

- Исследование показало, что чаще всего проявления агрессии и травли испытывает на себе молодёжь от 16 до 34 лет и люди, которые оценивают своё материальное положение как хорошее, – пояснила старший специалист по исследованиям ЦУР Бурятии Лариса Чукреева.

Самой «токсичной» при этом стала соцсеть «ВКонтакте» – 52% опрошенных сталкивались с травлей именно там. Затем идут Instagram (признан экстремистской организацией и запрещён на территории РФ) (33%) и «Одноклассники» (29%).

Приближается к тройке лидеров Tik-Tok (25%). Среди мессенджеров Viber и Telegram идут почти вровень (49% и 47% соответственно). О буллинге в WhatsApp заявили лишь 25% респондентов. Кстати, как защищаться от травли и оскорблений в Интернете, знают всего 39% наших земляков. А вот 42% не представляют, как себя вести в таких случаях.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях