законопроект
10435

Повышение пенсий, выплаты на детей и Госуслуги для подростков: Что изменится в Бурятии с апреля

В Госдуме рассказали о главных нововведениях второго весеннего месяца

фото: pixabay.com

Через пару дней в РФ вступают в силу сразу несколько законов и нововведений, которые так или иначе отразятся на россиянах, в том числе – жителях Бурятии. Об основных изменениях, ждущих нас в ближайшее время, рассказали в Госдуме.

Индексация соцпенсий

С 1 апреля по всей стране на 8,6% проиндексируют социальные пенсии. Их получают люди, у которых в силу различных обстоятельств не хватило трудового стажа для назначения страховых. Правда, начислять соцпенсии начинают на пять лет позже, чем обычные.

Сегодня они полагаются примерно трём миллионам жителей страны (в РБ – 34 000 с небольшим). Ещё около 700 тысяч получают выплаты по государственному пенсионному обеспечению. Речь идёт о госслужащих, военных, инвалидах, потерявших кормильца, а также безработных, которых признали нетрудоспособными.

Деньги для малообеспеченных

Семьям из Бурятии с невысоким доходом, которые оказались в трудной жизненной ситуации, с 1-го числа будут начислять новые выплаты на детей. Адресаты получат деньги через месяц сразу за май и за апрель («задним числом»).

Речь идёт о ребятишках в возрасте от 8 до 16 лет включительно. Новую меру поддержки анонсировал недавно президент РФ Владимир Путин. Размер выплаты – от половины до одного прожиточного минимума на ребёнка, установленного  в каждом конкретном регионе. В среднем по стране это 12 300 рублей.

Выплаты по-новому

С 1 апреля в силу вступают и новые правила начисления пособий на детей в возрасте от трёх до семи лет. Они касаются комплексной оценки нуждаемости получателей, а также так называемого «правила нулевого дохода».

Как пояснили ранее в Минсоцзащиты РБ, при принятии решения о выплатах больше не будет учитываться жилая недвижимость, автомобили и мотоциклы, находящиеся в розыске или под арестом, плюс жильё, транспорт и имущество, приобретённое на целевые субсидии.

Правилом нулевого дохода условно называют требование для назначения выплаты на детей 3-7 лет. Его суть в том, что семьи, где хотя бы один из взрослых не имеет официального дохода в расчётном периоде, эти деньги не получат

В расчёт не станут брать и целевые выплаты на развитие своего дела – к примеру, в рамках соцконтракта, маткапитал в денежном выражении (выплаты из него на покупку недвижимости, средств адаптации для инвалидов и т. д.), налоговые вычеты и средства, полученные от государства на приобретение какого-либо имущества.

Если на момент обращения за пособием женщина беременна 12 недель и более, правило нулевого дохода к ней не применяется и в выплате из-за отсутствия доходов ей не откажут. То же самое – если заявительница в расчётном периоде находилась на шестом (и более) месяце беременности.

Детский кешбэк

На 31 марта в России намечен старт программы так называемого детского кешбэка. Это значит, что уже в апреле у родителей появится возможность приобрести путёвку для ребёнка и после вернуть часть её стоимости. Отправить своё чадо в лагерь с кешбэком можно будет с 1 мая и на протяжении всего лета.

Нынешние даты удобнее, чем год назад. В 2021-ом акцию запустили 25 мая, когда многие семьи уже оплатили детские путёвки. В итоге им пришлось получать компенсации задним числом, подавая заявления через портал Госуслуг.

Если отдых обойдётся меньше, чем в 40 тысяч, на карту верну половина суммы, если же смена  дороже – то 20 тысяч. Программа распространяется на стационарные, государственные и частные лагеря –  информация об участниках появится перед началом продаж на сайте мирпутешествий.рф.

Госуслуги для подростков

С апреля на портале Госуслуг вправе авторизоваться не только взрослые, но и несовершеннолетние россияне. Ребята, которые уже получили паспорт, смогут сделать это самостоятельно, а тех, кому ещё не исполнилось 14 лет, разрешат зарегистрировать родителям  (законным представителям). Их учётные записи будут связаны между собой.

Для этого придётся заполнить заявку с указанием серия и номера паспорта, адреса, СНИЛС, номера телефона и электронной почты. Если ребёнку меньше 14 лет, нужно, чтобы в учётной записи его родителя или усыновителя были данные свидетельства о рождении, адрес прописки, номер телефона, электронная почта и СНИЛС.

С апреля станет проще оформить меры и социальной поддержки. Закон устанавливает порядок передачи реквизитов банковских счетов в единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА). Для согласия на её использование человеку просто нужно заполнить соответствующие поля в личном кабинете на Госуслугах.

Отмена налога на вклады

Планировалось, что платить налог на вклады жители России начнут в 2022 году. Это касается тех, чьи вложения превышают  миллион рублей – отдать государству пришлось бы 13%. Но по новому закону людей пока освободили от этой нагрузки. Кстати, в марте многие банки сильно повысили проценты по вкладам –  до 20 %. Если бы налог не отменили, его размер тоже бы увеличился.

Медикаменты из-за бугра

С 26 марта вступил в силу закон, который упрощает и ускоряет ввод на российский рынок импортных лекарств. Требование об обязательной «русификации» упаковок с медикаментами временно отменяется – их разрешили продавать в оригинальной иностранной упаковке. Компании, которые решат уйти с российского рынка, обязаны предупредить об этом минимум за полгода.

Упрощение СБП

С 1 апреля будет проще расплачиваться с помощью системы быстрых платежей (СБП). Участвующие в ней банки должны обеспечить возможность переводов от физических юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям через мобильное приложение.

Наказание за фейки

С 5 апреля начинает действовать закон, устанавливающий ответственность за фейки о работе государственных органов РФ за рубежом. Речь идёт о посольствах и консульствах, прокуратуре,  Росгвардии,  МЧС и следственном комитете. Нарушителям грозит такое же наказание,  как за ложную информацию о действиях вооружённых сил РФ –  штрафы или до трёх лет лишения свободы.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях