депутаты
424

В Улан-Удэнском горсовете депутатов состоялась очередная сессия

На ней рассмотрели ряд значимых вопросов

Результаты работы, новые планы и увеличение бюджета - именно эти вопросы обсуждали депутаты Улан-Удэнского горсовета на 31-й сессии.

И выдалась она, честно сказать, очень интересной. Первым вопросом был доклад мэра города Игоря Шутенкова. Он в подробностях рассказал депутатам о проделанной работе за 2021 год, а они, в свою очередь, задали ему наболевшие вопросы и внесли предложения по работе.

Также депутаты увеличили бюджет и решили ряд значимых для города вопросов. 

О чем депутаты просили мэра, на что еще направят деньги из бюджета и какое долгожданное место для отдыха появится в Улан-Удэ?

На транспорт и переселение

Одним из главных вопросов на повестке было внесение изменений в бюджет Улан-Удэ на 2022 год и плановый период - 2023 и 2024 годы. Доклад об изменениях зачитала председатель комитета по финансам администрации города Татьяна Базякина. 

Согласно предложенным изменениям, бюджет увеличится за счет межбюджетных трансфертов, средства пойдут на мероприятия по расселению граждан из ветхого аварийного жилья, на обновление автопарка города и многое другое.

Таким образом, общий объем доходов в бюджет на 2022 год составит 16,3 млрд рублей, из которых 11,5 млрд – безвозмездные поступления из республиканского и федерального бюджетов. Расходы составят 17,9 млрд рублей, а дефицит - 1,6 млрд рублей. Бюджет был принят депутатами единогласно.

Новое место отдыха

Вторым по значимости вопрос был о правилах землепользования и застройки на территории Улан-Удэ. Как отметил в своем докладе председатель комитета по архитектуре Михаил Мясищев, изменения позволят перевести земельные участки в новые зоны, что упростит процесс их узаконения и освоения.

Так, депутатами было принято решение изменить вид территориальной зоны, расположенной на острове Комсомольский, с зоны рекреационного назначения (Р-1) на зону рекреационного назначения (Р-2). Что позволит инвесторам организовать зону отдыха для горожан.

По предложению инвестора на острове появятся пляжная зона, душевые кабинки, пункты проката инвентаря, площадки для пикников и водно-спасательная станция.

Одобрили работу

Кроме этого, на 31-й сессии перед депутатами выступил с докладом мэр города Игорь Шутенков. Он отчитался о результатах деятельности администрации за 2021 год. 

Депутаты горсовета также выступили с ответным словом, поблагодарили мэра и администрацию Улан-Удэ за совместную работу. 

Сергей Бурдиков задал вопрос по транспорту, о поддержке всех городских перевозчиков, о необходимости оснащения остановочных пунктов павильонами. А Вадим Бредний акцентировал внимание на увеличении льготных проездных для разных категорий населения.

Долгор Норбоева высказала предложение об увеличении доходов местного бюджета за счёт УСНО, оставлять у города все 100 % вместо 50%.

В итоге отчета мэр получил удовлетворительную оценку депутатов Улан-Удэнского горсовета. 

– У нас с мэром, администрацией одна цель – развитие города Улан-Удэ. Совместные рабочие группы дают свои плоды. Я надеюсь, что и дальше будем продолжать работу в этом направлении, – поделился Бальжинимаев.

Также были рассмотрены и приняты вопросы, касающиеся прогнозного плана приватизации и изменения в положениях структурных подразделений администрации.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях