школа
2964

Большие маленькие мэтры

Каких успехов достигли воспитанники школы-студии актерского мастерства и пластики?

Фото: предоставлены героями материала

В 2015 году на базе творческо-досугового центра Бурятского института инфокоммуникаций СибГУТИ была создана школа-студия актерского мастерства и пластики «Мэтр». 

Инициатором идеи выступила режиссер-педагог Ася Колодченко, ставшая впоследствии руководителем школы-студии. Профессиональный коллектив педагогов-единомышленников обучает азам театрального искусства талантливых подростков, учащихся 6 - 9 классов. 

Результаты не заставили себя ждать

Как известно, театр является синтетическим видом искусства, который включает в себя вокал, танец, сценическую речь, актерское мастерство, пластику и т. д.

- Познавая себя через эти занятия, подростки увлеченно открывали новые грани своих способностей и талантов, познавали окружающий мир, развивали коммуникативные способности, становились увереннее и смелее. Все это, несомненно, шло им на пользу, тем более в таком возрасте, ведь это переломный момент становления их личности, - рассказала руководитель школы. 

Результаты не заставили себя долго ждать. Первые выпускники «Мэтра» за три года обучения завоевали четыре Гран-при престижных международных и всероссийских конкурсов искусств в Казани, Гаграх, Москве и Пекине. Они также становились лауреатами межрегиональных, республиканских и городских конкурсов. Школа-студия «Мэтр» совместно с БИИК СибГУТИ выиграли грант по линии Росмолодежи с проектом «Нас объединяет патриотизм» и объездили районы Бурятии и Иркутской области со ставшим знаменитым спектаклем «С детства шагнувшие в войну». 

- Следующему поколению мэтровцев повезло меньше из-за пандемии коронавируса, и, самое печальное, у них сорвалась поездка во Францию. В столицу европейской страны коллектив «Мэтра» пригласили на международный театральный конкурс «Парижские звезды», - отметила Ася Колодченко.

Что сейчас?

В этом году, когда были сняты ковидные ограничения и вновь начались творческие состязания на различных конкурсах, «Мэтр» одним из первых ринулся в «бой». Юные актеры и их педагоги стремились получить оценку новой постановки  коллектива «Сказка о рыбаке и рыбке» от компетентных  и авторитетных членов жюри. Так, 19 марта обновленная труппа «Мэтра» на международном  фестивале-конкурсе «Ступеньки к успеху» стала  лауреатом  1-й степени в номинации «Драмтеатр». Одного из талантливых воспитанников школы - Арсалана Лопилова - на конкурсе рекомендовали для поступления в Щукинское училище в Москве, он стал обладателем Гран-при в номинации «Художественное слово». 

- В его успех немалый вклад внесла педагог по сценической речи заслуженная артистка Бурятии, заслуженный работник культуры России Людмила Ильина, - подчеркнула руководитель «Мэтра». 

Педколлектив «Мэтра» получил диплом «За оригинальную постановку классического произведения» и приглашение в Китай, как только откроются границы.

С 23 по 25 марта «Мэтр» благодаря дружному сообществу родителей принял участие в международном фестивале искусств «Вальс северной Венеции» в Санкт-Петербурге.

По его итогам школа стала лауреатом:

  • 1-й степени в номинации «Драмтеатр»,
  • 1-й степени в номинации «Художественное слово» (Арсалан Лопилов),
  • 2-й степени в номинации «Музыкальный театр».
  • Лауреат 2-й степени в номинации «Худслово» - Юлия Темникова. 

Также мэтровцы получили диплом «За высокое исполнительское мастерство», грант на 10 тыс. рублей и приглашение на престижный фестиваль «Коралловые острова». Он пройдет с 27 июня по 3 июля в Сочи, и в нем участвуют только коллективы лауреаты 1-й степени разных лет. 

Члены жюри отметили перспективы актерского роста Татьяны Жамбаловой, Даниила Надмитова, Янжимы Ухиновой, Сэлмэг Намсараевой, Арюны Надмитовой и ещё многих ребят.

- И на примере воспитанников «Мэтра» мы воочию видим, как дети-подростки растут духовно и нравственно, как через темы войны они понимают, что такое Родина, какую роль в их жизни сыграло старшее поколение их дедов и бабушек, прадедушек и  прабабушек, что такое патриотизм, тема любви и дружбы. Ведь как  актеры они пропускают все это  через свои сердца. И хочется верить, что, однажды выбрав правильный путь своего развития, они не собьются с дороги к успешной будущей жизни. И неважно, какую профессию они изберут, главное, они будут стремиться стать мэтрами в своей области. И в этом им помогает воспитание через театр!  - подытожила Ася Колодченко.

Автор: Дмитрий Коломенский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях