безопасность
2580

Глава Бурятии о предстоящем пожароопасном сезоне: «Год будет сложный»

Алексей Цыденов призвал глав районов и сельских поселений избавляться от сухой травы

Фото: архив infpol.ru

Глава Бурятии сделал неутешительный прогноз на предстоящее лето. На совещании по подготовке к пожароопасному сезону Алексей Цыденов обратил внимание глав районов и сельских поселений, что «после прошлого года, когда у нас были большие осадки, появилось больше растительности, значит, в этом году гореть будем больше». 

В качестве примера он привел данные Росгидромета, которые говорят о том, что лето будет жаркое и ветреное. 

- Обращаюсь к главам сельских поселений, к главам районов нужно по периметру населенных пунктов от сухой травы избавляться. В свое время у нас поселок Черемушки сгорел, потому что огонь по траве зашел. Коллеги, вы все это и так знаете. Главное сейчас все это проконтролировать и исполнить. И главное, самим себе не давать послаблений, - отметил Алексей Цыденов. 

Во время совещания главы районов сообщили о нескольких случаях распространения огня во время сельхозпалов с земель, принадлежащих РЖД. Руководитель республики дал поручение Минтрансу РБ взять этот вопрос на контроль. 

Зампред по безопасности Петр Мордовской обратил внимание глав, что местные власти почти не занимаются профилактической работой среди населения. 

- Мы посмотрели на смотрах готовности шесть районов, я каждому главе говорил, с каждым главой сельского поселения разговаривал, что не работают с населением, что не работаете с собственниками земельных участков на землях населенных пунктов. Выжигают-то ваши граждане, а не приезжают с соседнего района. Поджигают бесконтрольно, огонь переходит на гослесфонд, и не дай бог, перейдёт на населенный пункт. Самое опасное – это пожар в населенном пункте. Никакой работы, к сожалению, с населением нет, - сказал Мордовской. 

Алексей Цыденов поручил главам районов и сельских поселений усилить работу среди населения по профилактике недопущения возникновения пожаров. 

На совещании было решено привлечь к патрулированию населенных пунктов, находящихся рядом с водоемами, сотрудников рыбоохраны. 

- Необходимо задействовать все имеющиеся ресурсы, поскольку, повторяю, год будет сложный, погода будет другая. А возле водоемов растительность всегда была хорошая, те же Черемушки от оставленного рыбаками костра и загорелась. Сотрудники рыбоохраны, в рамках своих мероприятий также должны будут обращать внимание на меры пожарной безопасности на береговой линии, - подчеркнул глава РБ.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях