спасатели
6384

Жители Бурятии развлекаются, названивая спасателям без повода

Баловники отвлекают их от работы

Фото: vk.com/ragochs03

В Бурятскую республиканскую поисково-спасательную службу нередко поступают ложные вызовы. Поскольку сотрудники БРПСС обязаны реагировать на любое сообщение, им приходится тратить драгоценное время на таких «шутников». Пока кто-то развлекается подобным образом, людям может потребоваться реальная помощь. К примеру, летом, когда многие часто теряются в лесу.

Как пояснили в республиканском агентстве ГО и ЧС, при поступлении информации о потерявшемся человеке начинается работа по его поиску, которая включает подготовку и выезд поисковой группы на место, привлечение полиции для уточнения поступивших сведений и проверку местонахождения человека. Порой главам поселений приходится привлекать добровольцев и искать пропавшего вместе с правоохранителями до приезда спасателей.

Жителей республики призывают быть разумнее и ответственнее и не звонить в БРПСС без повода. К тому же, согласно статье 19.13. КоАП РФ, за заведомо ложный вызов специализированных служб грозит административный штраф размером от тысячи до полутора тысяч рублей. Стоит учитывать и издержки, которые приходится нести спасателям.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях